Paulsen gewinnt 18. Offenes Schnellturnier

von am 19. Juni 2016 in Nachrichten, Offenes Schnellturnier

Paulsen gewinnt 18. Offenes Schnellturnier

Das 18. Offene Schnell­turnier war mit 95 Teilnehmern bei bestem Schach­wetter sehr gut besucht. Offenbar hatten die Schach­freunde ein deutlich besseres Händchen bei der Wahl des Termins im Vergleich zum Vorjahr, als nur 66 Spieler den Weg nach Schöneberg wagten. Die sehr gute Betei­ligung hatte sich bereits abgezeichnet: 84 Teilnehmer hatten sich voran­ge­meldet, von denen 80 auch tatsächlich teilnahmen.

Topfa­vorit auf den Turniersieg war in Abwesenheit von Martin Krämer, der Mannschafts­kämpfe in der Schweiz spielte, und Ilja Schneider, der ein Turnier in Hannover vorzog, der frühere Deutsche Meister und Jugend­welt­meister Arik Braun (SV Hockenheim). Er hielt sich auch lange Zeit am ersten Brett, gab aber zum Turnie­rende hin einige Remis ab. So konnte Dirk Paulsen mit fantas­ti­schen acht Punkten bei starker Gegner­schaft vorbei­ziehen. Hinter Arik Braun (7,5 Punkte) landete Robert Glantz mit 7,0 Punkten auf Platz 3.

Bemer­kenswert war nicht die Anzahl (mit acht ausbau­fähig) von teilneh­menden Jugend­lichen aus Berlin und Brandenburg, sondern deren Ergeb­nisse. Mit Raphael Lagunow und Emil Schmidek tummelten sich zwei Nachwuchs­kräfte stets an den vorderen Brettern. Aber es gab mit Madhan Barth, der seit kurzer Zeit in Berlin lebt und für Zugzwang spielt, sowie den Röhr - Brüdern aus Potsdam weitere sehr erfreu­liche Ergeb­nisse.

Die Einzel­er­geb­nisse / Platzie­rungen der Jugend­lichen:

6. Raphael Lagunow 6,5 Punkte

13. Emil Schmidek 6,0 Punkte

18. Madhan Barth 6,0 Punkte

24. Philipp Lerch 5,5 Punkte

38. Tobias Röhr 5,0 Punkte

40. Oliver Röhr 5,0 Punkte

49. Jirawat Wierz­bicki 4,5 Punkte

71. Frederick Dathe 3,5 Punkte

Neben den beiden Jugend­preisen (Madhan Barth und Jirawat Wierz­bicki) und einem Haupt­preis (Raphael Lagunow als Sechster) gingen drei weitere Kategorie-Preise (Emil Schmidek (DWZ unter 2200), Tobias Röhr (DWZ unter 1950), Oliver Röhr (DWZ unter 1700)) auf das Konto der Nachwuchs­spieler. Herzlichen Glück­wunsch und weiter so!!

Die Endta­belle nach neun Runden (die Einzel­er­geb­nisse sieht man nach einem Klick auf den jewei­ligen Namen):

Platz Titel  Name Land DWZ Verein  Punkte   BW   MBW 
1 FM Paulsen Dirk GER 2243 SC Kreuzberg 8,0 55,0 44,0
2 GM Braun Arik GER 2563 SV Hockenheim 7,5 56,0 43,5
3 FM Glantz Robert GER 2286 SC Kreuzberg 7,0 53,5 42,0
4 GM Polzin Rainer GER 2340 Schach­freunde Berlin 1903 6,5 56,0 43,5
5 IM Ahmadinia Ebrahim IRI 2357 Schach­freunde Berlin 1903 6,5 53,0 41,0
6 Lagunow Raphael GER 2204 SK Zehlendorf 6,5 52,5 40,5
7 FM Reichmann Hendrik GER 2313 SF Schwerin 6,5 52,0 40,5
8 IM Thiede Lars GER 2368 Schach­freunde Berlin 1903 6,5 52,0 39,5
9 GM Stern René GER 2508 SK König Tegel 1949 6,5 51,5 40,0
10 IM Moreno Tejera Emilio ESP 2444 6,5 50,5 38,5
11 GM Tisch­bierek Raj GER 2419 USV TU Dresden 6,5 45,5 35,0
12 IM Berger Steve GER 2329 SK König Tegel 1949 6,0 49,5 39,0
13 Schmidek Emil GER 2188 TuS Makkabi Berlin 6,0 47,5 38,0
14 FM Brustkern Jürgen GER 2200 SC Zugzwang 95 6,0 45,5 36,0
15 Major Vitalij GER 2187 6,0 45,5 35,0
16 FM Nogly Christoph GER 2215 Schach­freunde Berlin 1903 6,0 44,0 34,0
17 Nötzel Felix GER 2149 Schach­freunde Berlin 1903 6,0 43,5 34,0
18 Barath Madhan - 2016 SC Zugzwang 95 6,0 39,0 30,5
19 Artukovic Adis GER 2051 SV Senat 5,5 48,5 37,5
20 FM Schulz Michael GER 2052 SC Empor Potsdam 1952 5,5 48,0 38,0
21 Offermann Fernando GER 2120 Schach­freunde Berlin 1903 5,5 47,5 37,0
22 FM Dimitri­jeski Boris Dr. GER 2302 SK König Tegel 1949 5,5 46,5 35,5
23 FM Schwe­kendiek Ulrich GER 2277 SC Zugzwang 95 5,5 46,0 34,5
24 FM Lerch Philipp GER 2262 SC Kreuzberg 5,5 45,5 35,5
25 FM Brüdigam Martin GER 2365 SK König Tegel 1949 5,5 45,0 35,0
26 Schlie­bener Stephan GER 2043 BSV 63 Chemie Weißensee 5,5 44,0 34,5
27 Lindhauer Thorben GER 1911 Schach­freunde Berlin 1903 5,5 43,5 35,0
28 Simon Chris­topher GER 1951 SV Bad Schwartau von 1930 5,5 40,5 33,0
29 Allgaier Erik GER 2040 BVG Helmholtz 5,5 39,0 29,5
30 Escher Clemens GER 2121 SV Königs­jäger Süd-West 5,0 49,0 38,5
31 IM Lagunow Alexander GER 2398 SK Zehlendorf e.V. 5,0 48,5 38,5
32 Jacobson Karsten - 0 Schach­freunde Berlin 1903 5,0 46,0 36,5
33 FM Holzapfel Daniel GER 2242 SC Kreuzberg 5,0 46,0 35,5
34 Kunze Martin GER 1982 Schach­freunde Berlin 1903 5,0 45,0 36,0
35 Kauschmann Herbert GER 2106 BSC Rehberge 1945 5,0 45,0 35,0
36 Sawatzki Jörg GER 2152 SC Friesen Lichtenberg 5,0 44,0 34,5
37 Schmidt Carsten GER 1961 VfB Hermsdorf 5,0 42,5 34,5
38 Röhr Tobias GER 1877 USV Potsdam, Abt. Schach 5,0 42,5 34,0
Hohn August GER 1739 SC Zugzwang 95 5,0 42,5 34,0
40 Röhr Oliver GER 1591 USV Potsdam, Abt. Schach 5,0 40,5 31,5
41 Bethe Stephan GER 2046 SC Kreuzberg 5,0 39,5 30,0
42 Hahlbohm Matthias GER 2020 TSG Oberschö­ne­weide 5,0 38,0 30,0
43 Ziems Michael GER 1697 SV Empor Berlin 4,5 44,5 35,0
44 Utsch Markus Dr. GER 1992 4,5 43,0 32,5
45 WFM Skogvall Martina GER 1929 Schach­freunde Berlin 1903 4,5 42,0 32,5
46 Vogel Tobias GER 1939 SK Präsident 4,5 42,0 31,5
47 Güssow Pascal GER 1778 Schachclub Rathenow 4,5 41,5 32,5
48 Heerde Thomas GER 1978 SC Weisse Dame 4,5 40,5 31,0
49 Wierz­bicki Jirawat GER 1953 SK König Tegel 1949 4,5 39,0 30,5
50 Fainstein Wladimir GER 1998 SK Präsident 4,5 37,5 29,0
51 Solhjou Mohammed Hassan GER 1942 SC Kreuzberg 4,5 36,5 28,0
52 Kutschke Jens GER 1912 Schach­freunde Berlin 1903 4,5 36,5 27,0
53 Zeidler Uwe GER 1798 UBA 4,5 35,5 27,5
54 Wierz­bicki Jan-Daniel FIN 1879 SK König Tegel 1949 4,5 35,0 27,0
55 Vollbrecht Lars GER 1889 SF Siemens­stadt 4,5 30,5 24,0
56 Gebert-Vangeel Ralf GER 1922 Marien­dorfer SV 06 4,0 44,0 34,5
57 Kather Yannick GER 2006 SC Weisse Dame 4,0 43,5 33,0
58 Schreiber Ben-Luca GER 1676 SC Kreuzberg 4,0 42,5 33,0
59 Nowka Oliver GER 2095 4,0 41,0 32,5
60 Schwieger Robert GER 0 4,0 40,5 30,5
61 Lesser Thomas GER 1852 SV Schmal­kalden 04 4,0 40,0 31,0
62 Hoffmann Andreas GER 1929 Thales 4,0 40,0 30,5
63 Idaczek Günter GER 1845 Marien­dorfer SV 06 4,0 39,0 30,5
64 Meyer-Dunker Paul GER 1974 SC Friesen Lichtenberg 4,0 37,5 30,5
65 Jung Hans Prof. Dr. GER 1899 Schach­freunde Berlin 1903 4,0 37,5 29,5
66 Schmalzried Volker GER 1883 4,0 37,0 29,0
67 Luckian Mario GER 1770 Schach­freunde Groß Schönebeck 4,0 34,0 26,5
68 Olaizola Miguel GER 1667 SK Zehlendorf 4,0 33,5 26,5
69 Schumacher Gerhard GER 1802 BVG Helmholtz 3,5 43,0 32,5
70 Jurkatis Hagen GER 1915 SC Kreuzberg 3,5 41,0 32,0
71 Dathe Frederick GER 1820 SC Kreuzberg 3,5 35,5 28,0
Hoffbauer Joerg GER 1765 SG Bund 3,5 35,5 28,0
Schindler Rudolf Dr. GER 1729 SG Lasker Steglitz 3,5 35,5 28,0
74 Kellner Rene GER 1699 USV Potsdam, Abt. Schach 3,5 35,0 27,5
75 Pöcheim Stephan GER 1629 Schach­freunde Berlin 1903 3,5 33,5 25,5
76 Palladino Andrea ITA 1998 3,5 33,0 24,0
77 Schleu­sener Detlef - 1615 SG Weißensee 49 3,0 38,0 30,0
78 Konopka Peter GER 1795 SC Rochade 3,0 37,5 30,0
Baranowsky Peter GER 1759 Schach­freunde Berlin 1903 3,0 37,5 30,0
80 Ehret Ulrich GER 1750 3,0 34,5 28,0
81 Schlit­termann Wolfgang GER 1662 SV Osram 3,0 34,0 26,0
82 Tornow Michael GER 1771 SV Wuster­hausen 3,0 33,5 27,5
83 Stoimenov Hristo GER 0 3,0 32,5 24,5
84 Jordan Lothar GER 1480 3,0 32,0 27,0
85 Ahlberg Günter GER 1777 SG Weißensee 49 3,0 32,0 24,5
86 Hugener Roger SUI 1495 3,0 29,0 22,5
87 Zelanti Markus GER 1545 Schach­freunde Berlin 1903 3,0 26,0 21,5
88 Tamm Wolfgang GER 1600 SV Berlin-Fried­rich­stadt 2,5 32,0 26,0
89 Kiese­walter Frank GER 1480 2,5 30,5 23,5
90 Samuel Frithjof GER 0 2,5 25,0 20,5
91 Konopka Tim GER 0 2,0 30,0 24,5
92 Von Schöning Ulrich GER 1536 Berl. Volksbank 2,0 28,5 24,0
93 Guessow Carsten GER 1110 2,0 26,5 21,5
94 Reck Jessica GER 1535 VfB Hermsdorf 0,0 26,5 20,5
95 Kalkowski Thomas GER 1950 0,0 23,5 17,5

Weitere Statis­tiken finden sich bei chess-results.

Bilder von der Sieger­ehrung und vom Turnier:

Schnellturnier2016_20160612_29 Schnellturnier2016_20160612_27 Schnellturnier2016_20160612_23 Schnellturnier2016_20160612_21 Schnellturnier2016_20160612_18 Schnellturnier2016_20160612_15 Schnellturnier2016_20160612_14 Schnellturnier2016_20160612_13 Schnellturnier2016_20160612_11 Schnellturnier2016_20160612_06 Schnellturnier2016_20160612_01

Seite drucken

1 Trackback

Kommentieren

Bitte Pflichtfelder ausfüllen