Mannschaftsergebnisse + Tabellen

Die Schach­freunde Berlin treten mit 16 Teams in der aktuellen Saison an. Auf dieser Seite finden sich die Ergeb­nisse der jeweils letzten Runde sowie die aktuelle Tabelle. Die Einzel­sta­tis­tiken finden sich hier.

1. Mannschaft: 1. Bundesliga

SF Berlin 1903 Hamburger Schachklub 4,5 : 3,5
Kacper Piorun 2574 Rasmus Svane 2591 ½:½
Wojciech Moranda 2578 Niclas Huschenbeth 2585 ½:½
Jacek Tomczak 2581 Sune Berg Hansen 2561 1:0
Dr. Jan Michael Sprenger 2435 Lubomir Ftacnik 2490 1:0
Peter Schreiner 2438 Thies Heinemann 2526 ½:½
Felix Blohberger 2458 Dorian Rogozenco 2443 1:0
Alexander Seyb 2384 Luis Engel 2374 0:1
Emil Schmidek 2353 Dirk Sebastian 2426 0:1

 

Platz Mannschaft Spiele MP BP
1 OSG Baden Baden 14 26 79,0
2 SV 1930 Hockenheim 14 24 74,5
3 SG Aljechin Solingen 14 22 67,5
4 SF Deizisau 14 21 73,0
5 SC Viernheim 1934 14 19 61,0
6 Werder Bremen 14 17 62,5
7 USV TU Dresden 14 16 55,0
8 Hamburger Schachklub 14 15 57,5
9 SF Berlin 1903 14 11 51,0
10 BCA Augsburg 14 10 45,0
11 SV Mülheim Nord 14 8 50,0
12 SG Turm Kiel von 1910 14 8 42,5
13 Düssel­dorfer SK 191425 14 6 40,0
14 SV 1920 Hofheim am Taunus 14 5 46,0
15 MSA Zugzwang 14 2 35,5
16 DJK Aufwärts Aachen 1920 0 0 0,0

 

2. Mannschaft: 2. Bundesliga Nord

SF Berlin 1903 2 SK König Tegel 1949 2,0 : 6,0
Arnd Lauber 2422 René Stern 2495 0:1
Mikael Agopov 2337 Robert Rabiega 2489 0:1
Rainer Polzin 2375 Emilio Moreno Tejera 2400 ½:½
Johannes Florstedt 2314 Mladen Muse 2336 0:1
Dr. Mihail Chatz­idakis 2325 Stefan Frübing 2382 ½:½
Dr. Henrik Rudolf 2268 Steve Berger 2402 ½:½
Christoph Nogly 2208 Drazen Muse 2280 ½:½
Jan Lundin 2253 Ulf Von Herman 2274 0:1

 

Platz Mannschaft Spiele MP BP
1 SV Lingen 8 15 45,0
2 SF Berlin 1903 2 8 13 37,5
3 SK König Tegel 1949 8 12 39,0
4 FC St. Pauli 8 8 34,0
5 SK Zehlendorf 8 7 33,0
6 Hamburger Schachklub 2 8 7 30,5
7 SV Glückauf Rüdersdorf 8 6 29,5
8 SK Norder­stedt 8 4 29,0
9 Rotation Pankow 8 4 21,5
10 Lübecker SV 8 4 21,0

 

3. Mannschaft: Oberliga Nordost

SK König Tegel 1949 2 SF Berlin 1903 3 2,5 : 5,5
Ahmed Anibar 2207 Dr. Andreas Modler 2284 ½:½
Fabian Jahnz 2175 Christoph Nogly 2208 0:1
Yannick Kather 2080 Dr. Joachim Wintzer 2218 0:1
Frank Niehaus 2128 Udo Hoffmann 2284 0:1
Bogdan Piskaykin 1898 Hans-Christoph Andersen 2254 0:1
Sascha Lorenz 2174 Felix Nötzel 2184 1:0
Jirawat Wierz­bicki 2134 Daniel Weber 2123 ½:½
Mert Acikel 2079 Daniel McGowan 2108 ½:½

 

Platz Mannschaft Spiele MP BP
1 SF Berlin 1903 3 9 16 47,0
2 Empor Potsdam 9 15 41,5
3 SC Kreuzberg 9 12 41,0
4 SC Weisse Dame 9 10 38,5
5 SV Empor Berlin 9 10 35,5
6 SK König Tegel 1949 2 9 8 38,5
7 Greifs­walder SV 9 8 34,5
8 TSG Oberschö­ne­weide 9 6 31,0
9 TuS Makkabi Berlin 9 4 26,0
10 SG Güstrow/Teterow 9 1 26,5

 

4. Mannschaft: Landesliga

BSV 63 Chemie Weißensee SF Berlin 1903 4 3,5 : 4,5
Andre Kunz 2112 Stefan Brett­schneider 2243 0:1
Moritz Greßmann 2103 Siegfried Weber 2223 -:+
Christian Laßan 2158 Zurab Kelbakiani 2107 -:+
Stephan Schlie­bener 2076 Mark Müller 2099 1:0
Holger Niese 2065 Stephan Kaphle 2074 ½:½
Steffen Poseck 2014 Jens Kretz­schmann 2056 1:0
Jan Neldner 1959 Roberto Di Candia 1949 0:1
Johann Donath 2005 Martina Skogvall 1865 1:0

 

Platz Mannschaft Spiele MP BP
1 SC Zitadelle Spandau 1977 9 15 42,0
2 Rotation Pankow 2 9 11 40,5
3 BSV 63 Chemie Weißensee 9 10 39,5
4 SK Zehlendorf 2 9 10 36,5
5 SK König Tegel 1949 3 9 10 35,0
6 SV Mattnetz Berlin 9 10 33,0
7 SF Berlin 1903 4 9 9 41,0
8 SC Kreuzberg 2 9 8 37,0
9 SC Friesen Lichtenberg 9 6 34,0
10 SV Berolina Mitte 9 1 21,5

 

5. Mannschaft: Klasse 1.3

SV Königs­jäger Süd-West 2 SF Berlin 1903 5 2,5 : 5,5
Thomas Deutschmann 1946 Paul Noll 2065 0:1
Edgar Schubert 1924 Jens Kutschke 1940 -:+
Sven Schüle 1880 Karelle Bolon 2024 0:1
Fabian Schmidt 1815 Marcus Delacor 1936 1:0
Klaus Königer 1795 Nico Leonhardt 1847 ½:½
Torsten Rose 1777 Robert von Jutrzenka 1755 -:+
David Karcher 1687 Sebastian Schuran 1788 1:0
Pascal Bieg 1774 Tobias Falk 1982 0:1

 

Platz Mannschaft Spiele MP BP
1 SF Berlin 1903 5 9 18 51,0
2 SV Mattnetz Berlin 2 9 14 47,5
3 SF Fried­richs­hagen 2 9 12 40,5
4 SC Zugzwang 95 3 9 10 34,0
5 SV Königs­jäger Süd-West 2 9 9 35,0
6 SC Weisse Dame 4 9 8 33,0
7 SC Kreuzberg 6 9 6 34,0
8 BSG 1827 Eckbauer 2 9 6 29,0
9 SV Empor Berlin 3 9 4 30,5
10 SG Weißensee 49 2 9 3 25,5

 

6. Mannschaft: Klasse 1.1

BSV 63 Chemie Weißensee 2 SF Berlin 1903 6 4,5 : 3,5
Johann Eberlein 1944 Sina Armaghan 1969 1:0
Marco Waitz 1929 Ashwin Date 1200 1:0
Uwe Arndt 1902 Gabriel Tarriba Martinez Lopez 1881 ½:½
Florian Pascal Schmidt 1725 Arnd Bader 1859 0:1
Holger Beyer 1768 David Leitritz 1786 0:1
Denis Netzer 1720 Dr. Aleksandar Jovalekic 1806 ½:½
Mike Schatschneider 1590 Dr. Pietro Massa 1612 ½:½
Steffen Heilmann 1613 Siegfried Prix 1670 1:0

 

Platz Mannschaft Spiele MP BP
1 BSV 63 Chemie Weißensee 2 9 14 43,0
2 SG Weißensee 49 9 12 43,0
3 SV Berolina Mitte 3 9 12 39,5
4 SV Rot-Weiß Neuen­hagen 9 11 36,0
5 SF Nord-Ost Berlin 2 9 10 35,5
6 SK König Tegel 1949 4 9 8 32,5
7 SF Siemens­stadt 9 7 38,0
8 SC Kreuzberg 7 9 7 37,0
9 SF Berlin 1903 6 9 7 34,0
10 SC Zugzwang 95 4 9 2 21,5

 

7. Mannschaft: Klasse 1.2

TSG Oberschö­ne­weide 3 SF Berlin 1903 7 4,0 : 4,0
Uwe Bittorf 1940 Sibylle Guder 1810 ½:½
Dirk Herrmann 1882 Eugenio Buzzoni 1200 0:1
Heinz Matitschka 1894 Patrick Groot 1864 1:0
Kai-Uwe Melchert 1829 Ievgenii Glushko 1749 1:0
Lothar Oettel 1816 Alper Tolga Cirakoglu 1838 0:1
Ronald Speer 1796 Eberhard Mumme 1811 ½:½
Andreas Kühn 1712 Peter Baranowsky 1777 0:1
Leonard Kynaß 1663 Adnan Abdulla 1688 1:0

 

Platz Mannschaft Spiele MP BP
1 SC Schwarz-Weiß Lichtenrade 9 16 52,0
2 TSG Oberschö­ne­weide 3 9 15 46,5
3 SF Berlin 1903 7 9 11 44,0
4 SK Zehlendorf 3 9 11 40,0
5 SVG Läufer Reini­ckendorf 9 10 34,5
6 SC Zitadelle Spandau 1977 3 9 10 34,5
7 TSG Rot-Weiß Fredersdorf 9 8 31,5
8 SV Turbine Berlin 9 5 27,0
9 Tempel­hofer SV Mariendorf 1897 9 4 34,0
10 SK König Tegel 1949 5 9 0 16,0

 

8. Mannschaft: Klasse 3.2

SG Lichtenberg 4 SF Berlin 1903 8 2,5 : 4,5
Swenja Wagner 1713 Lukas Mohn 1047 0:1
Michael Amboß 1402 Nemanja Jeremic 1527 ½:½
Anna Relógio Stauber 1394 Falko Maxin 1453 0:1
Isabel Klühs 1271 Markus Zelanti 1432 +:-
Sven Madela 1198 Thymios Natsidis 1369 0:1
Vincent Schubert 1300 Sonja Mahler 1357 -:-
Lucien Thomann 1086 Johannes Winkler 1349 0:1
Kien Tham 760 Can Bekleyici 1200 +:-

 

Platz Mannschaft Spiele MP BP
1 SC Weisse Dame 6 9 17 50,5
2 SF Fried­richs­hagen 3 9 11 37,5
3 Rotation Berlin 2 9 10 39,5
4 SF Berlin 1903 8 9 10 36,5
5 SG Lichtenberg 4 9 9 36,5
6 SV Mattnetz Berlin 5 9 8 34,5
7 SV Königs­jäger Süd-West 6 9 8 30,5
8 SK Zehlendorf 5 9 7 30,5
9 SG Weißensee 49 3 9 6 33,5
10 SC Eintracht Berlin 5 9 4 29,5

 

9. Mannschaft: Klasse 4 West

SV Königs­jäger Süd-West 7 SF Berlin 1903 9 4,5 : 1,5
Leander Vassiliou 1146 Bernd Papendick 1520 ½:½
Phileas Bertram 1091 Lars Hein 1963 0:1
Linus Busch 792 Gunther Geisen 889 1:0
Leonidas Vassiliou 600 Henning Hein 759 1:0
Arne Hafener 700 Felicia Sophie Luise Geisen 900 1:0
Michael Ceitlin 600 Philipp Geisen 3 1:0

 

Platz Mannschaft Spiele MP BP
1 TuS Makkabi Berlin 3 9 17 38,0
2 SG Lasker Steglitz-Wilmersdorf 3 9 15 32,0
3 SC Schwarz-Weiß Lichtenrade 4 9 14 35,0
4 SK Tempelhof 1931 3 9 9 29,0
5 BSC Rehberge 1945 4 9 8 25,5
6 SC Weisse Dame 7 9 7 22,0
7 SV Königs­jäger Süd-West 7 9 6 22,5
8 SG CAISSA/ VfB Hermsdorf 3 9 6 21,5
9 SC Zitadelle Spandau 1977 6 9 5 22,0
10 SF Berlin 1903 9 9 3 21,0

 

10. Mannschaft: Feierabendliga A

BSV 63 Chemie Weißensee SF Berlin 1903 1,5 : 2,5
Benjamin Dauth 2228 Dr. Andreas Modler 2284 1:0
Holger Niese 2065 Udo Hoffmann 2284 ½:½
Moritz Greßmann 2103 Philipp Johannes Hötte 2048 0:1
Steffen Poseck 2014 Tobias Falk 1982 0:1

 

Platz Mannschaft Spiele MP BP
1 SC Kreuzberg 9 17 25,5
2 SF Berlin 1903 9 16 26,5
3 BSV 63 Chemie Weißensee 9 13 23,0
4 SV Berolina Mitte 9 9 20,5
5 SF Berlin 1903 2 9 9 18,5
6 SK Tempelhof 1931 9 8 16,5
7 SG Weißensee 49 9 7 15,5
8 SG Lichtenberg 9 5 15,0
9 Tempel­hofer SV Mariendorf 1897 9 4 10,5
10 SC Kreuzberg 2 9 2 8,5

 

11. Mannschaft: Feierabendliga A

BSV 63 Chemie Weißensee SF Berlin 1903 1,5 : 2,5
Benjamin Dauth 2228 Dr. Andreas Modler 2284 1:0
Holger Niese 2065 Udo Hoffmann 2284 ½:½
Moritz Greßmann 2103 Philipp Johannes Hötte 2048 0:1
Steffen Poseck 2014 Tobias Falk 1982 0:1

 

Platz Mannschaft Spiele MP BP
1 SC Kreuzberg 9 17 25,5
2 SF Berlin 1903 9 16 26,5
3 BSV 63 Chemie Weißensee 9 13 23,0
4 SV Berolina Mitte 9 9 20,5
5 SF Berlin 1903 2 9 9 18,5
6 SK Tempelhof 1931 9 8 16,5
7 SG Weißensee 49 9 7 15,5
8 SG Lichtenberg 9 5 15,0
9 Tempel­hofer SV Mariendorf 1897 9 4 10,5
10 SC Kreuzberg 2 9 2 8,5

 

12. Mannschaft: Feierabendliga B

BSV 63 Chemie Weißensee 2 SF Berlin 1903 3 1,5 : 2,5
Florian Pascal Schmidt 1725 Nico Leonhardt 1847 0:1
Manfred Schräpel 1706 Gabriel Tarriba Martinez Lopez 1881 ½:½
Torsten Vollmar 1666 Khader Abual­hayaa 1200 +:-
Timo Vollmar 1306 Mark Müller 2099 0:1

 

Platz Mannschaft Spiele MP BP
1 SG CAISSA/ VfB Hermsdorf 9 17 25,5
2 SV Berolina Mitte 2 9 13 22,0
3 SF Berlin 1903 3 9 11 19,5
4 SG Narva Berlin 9 11 19,0
5 SF Berlin 1903 4 9 9 18,5
6 SG CAISSA/ VfB Hermsdorf 2 9 8 16,0
7 BSV 63 Chemie Weißensee 2 9 6 14,5
8 SV Berolina Mitte 3 9 6 14,5
9 SK Zehlendorf 9 5 12,5
10 SK Inter­na­tional Berlin 2010 9 4 12,0

 

13. Mannschaft: Feierabendliga B

BSV 63 Chemie Weißensee 2 SF Berlin 1903 3 1,5 : 2,5
Florian Pascal Schmidt 1725 Nico Leonhardt 1847 0:1
Manfred Schräpel 1706 Gabriel Tarriba Martinez Lopez 1881 ½:½
Torsten Vollmar 1666 Khader Abual­hayaa 1200 +:-
Timo Vollmar 1306 Mark Müller 2099 0:1

 

Platz Mannschaft Spiele MP BP
1 SG CAISSA/ VfB Hermsdorf 9 17 25,5
2 SV Berolina Mitte 2 9 13 22,0
3 SF Berlin 1903 3 9 11 19,5
4 SG Narva Berlin 9 11 19,0
5 SF Berlin 1903 4 9 9 18,5
6 SG CAISSA/ VfB Hermsdorf 2 9 8 16,0
7 BSV 63 Chemie Weißensee 2 9 6 14,5
8 SV Berolina Mitte 3 9 6 14,5
9 SK Zehlendorf 9 5 12,5
10 SK Inter­na­tional Berlin 2010 9 4 12,0

 

14. Mannschaft: Feierabendliga C

SC Kreuzberg 3 SF Berlin 1903 5 1,0 : 3,0
Wolfgang Baumeister 1685 Peter Baranowsky 1777 0:1
Hans-Jürgen Körlin 1728 Adnan Abdulla 1688 0:1
Bernhard große Austing 1095 Dr. Heinrich Bollack 1667 0:1
Rahmi Yilmaz 1527 Bernd Papendick 1520 1:0

 

Platz Mannschaft Spiele MP BP
1 SF Berlin 1903 5 8 13 22,0
2 SG Weißensee 49 2 8 12 20,5
3 SG Narva Berlin 2 8 11 17,5
4 SV Berolina Mitte 4 8 8 17,0
5 SF Berlin 1903 7 8 8 15,5
6 SF Berlin 1903 6 8 7 14,5
7 SC Kreuzberg 3 8 6 13,5
8 Tempel­hofer SV Mariendorf 1897 2 8 6 12,5
9 SK Inter­na­tional Berlin 2010 2 8 1 9,0

 

15. Mannschaft: Feierabendliga C

SC Kreuzberg 3 SF Berlin 1903 5 1,0 : 3,0
Wolfgang Baumeister 1685 Peter Baranowsky 1777 0:1
Hans-Jürgen Körlin 1728 Adnan Abdulla 1688 0:1
Bernhard große Austing 1095 Dr. Heinrich Bollack 1667 0:1
Rahmi Yilmaz 1527 Bernd Papendick 1520 1:0

 

Platz Mannschaft Spiele MP BP
1 SF Berlin 1903 5 8 13 22,0
2 SG Weißensee 49 2 8 12 20,5
3 SG Narva Berlin 2 8 11 17,5
4 SV Berolina Mitte 4 8 8 17,0
5 SF Berlin 1903 7 8 8 15,5
6 SF Berlin 1903 6 8 7 14,5
7 SC Kreuzberg 3 8 6 13,5
8 Tempel­hofer SV Mariendorf 1897 2 8 6 12,5
9 SK Inter­na­tional Berlin 2010 2 8 1 9,0

 

16. Mannschaft: Feierabendliga C

SC Kreuzberg 3 SF Berlin 1903 5 1,0 : 3,0
Wolfgang Baumeister 1685 Peter Baranowsky 1777 0:1
Hans-Jürgen Körlin 1728 Adnan Abdulla 1688 0:1
Bernhard große Austing 1095 Dr. Heinrich Bollack 1667 0:1
Rahmi Yilmaz 1527 Bernd Papendick 1520 1:0

 

Platz Mannschaft Spiele MP BP
1 SF Berlin 1903 5 8 13 22,0
2 SG Weißensee 49 2 8 12 20,5
3 SG Narva Berlin 2 8 11 17,5
4 SV Berolina Mitte 4 8 8 17,0
5 SF Berlin 1903 7 8 8 15,5
6 SF Berlin 1903 6 8 7 14,5
7 SC Kreuzberg 3 8 6 13,5
8 Tempel­hofer SV Mariendorf 1897 2 8 6 12,5
9 SK Inter­na­tional Berlin 2010 2 8 1 9,0