Mannschaftsergebnisse + Tabellen

Die Schach­freunde Berlin treten mit 15 Teams in der aktuellen Saison an. Auf dieser Seite finden sich die Ergeb­nisse der jeweils letzten Runde sowie die aktuelle Tabelle. Die Einzel­sta­tis­tiken finden sich hier.

1. Mannschaft: 1. Bundesliga

spielfrei SF Berlin 1903

 

Platz Mannschaft Spiele MP BP
1 USV TU Dresden 0 0 0,0
2 SF Berlin 1903 0 0 0,0
3 SG Aljechin Solingen 0 0 0,0
4 MSA Zugzwang 0 0 0,0
5 BCA Augsburg 0 0 0,0
6 SC Viernheim 1934 0 0 0,0
7 SV 1930 Hockenheim 0 0 0,0
8 Düssel­dorfer SK 191425 0 0 0,0
9 Werder Bremen 0 0 0,0
10 Hamburger Schachklub 0 0 0,0
11 DJK Aufwärts Aachen 1920 0 0 0,0
12 SG Turm Kiel von 1910 0 0 0,0
13 OSG Baden Baden 0 0 0,0
14 SV Mülheim Nord 0 0 0,0
15 SF Deizisau 0 0 0,0
16 SV 1920 Hofheim am Taunus 0 0 0,0

 

2. Mannschaft: 2. Bundesliga Nord

spielfrei SF Berlin 1903 2

 

Platz Mannschaft Spiele MP BP
1 Hamburger Schachklub 2 0 0 0,0
2 FC St. Pauli 0 0 0,0
3 SV Glückauf Rüdersdorf 0 0 0,0
4 SF Berlin 1903 2 0 0 0,0
5 SK Norder­stedt 0 0 0,0
6 Lübecker SV 0 0 0,0
7 SV Lingen 0 0 0,0
8 Rotation Pankow 0 0 0,0
9 SK Zehlendorf 0 0 0,0
10 SK König Tegel 1949 0 0 0,0

 

3. Mannschaft: Oberliga Nordost

spielfrei SF Berlin 1903 3

 

Platz Mannschaft Spiele MP BP
1 SK König Tegel 1949 2 0 0 0,0
2 TuS Makkabi Berlin 0 0 0,0
3 Empor Potsdam 0 0 0,0
4 SC Kreuzberg 0 0 0,0
5 SC Weisse Dame 0 0 0,0
6 SV Empor Berlin 0 0 0,0
7 Greifs­walder SV 0 0 0,0
8 SF Berlin 1903 3 0 0 0,0
9 TSG Oberschö­ne­weide 0 0 0,0
10 SG Güstrow/Teterow 0 0 0,0

 

4. Mannschaft: Landesliga

SF Berlin 1903 4 SK Zehlendorf 2 3,5 : 4,5
Lars Thiede 2380 Atila Gajo Figura 2308 ½:½
Johannes Florstedt 2314 Jürgen Brustkern 2158 1:0
Stefan Brett­schneider 2243 Dr. Faris Kalabic 2211 ½:½
Siegfried Weber 2223 Peter Rahls 2162 0:1
Mark Müller 2099 Dr. Matthias Budt 2158 0:1
Jens Kretz­schmann 2056 Markus Penner 2033 ½:½
Thorben Lindhauer 1965 Truong-Son Nguyen Luu 2043 0:1
Roberto Di Candia 1949 Thomas Heerde 1988 1:0

 

Platz Mannschaft Spiele MP BP
1 BSV 63 Chemie Weißensee 1 2 6,5
2 Rotation Pankow 2 1 2 6,0
3 SK König Tegel 1949 3 1 2 4,5
4 SK Zehlendorf 2 1 2 4,5
5 SC Zitadelle Spandau 1977 1 1 4,0
6 SC Friesen Lichtenberg 1 1 4,0
7 SF Berlin 1903 4 1 0 3,5
8 SC Kreuzberg 2 1 0 3,5
9 SV Mattnetz Berlin 1 0 2,0
10 SV Berolina Mitte 1 0 1,5

 

5. Mannschaft: Klasse 1.3

SF Berlin 1903 5 BSG 1827 Eckbauer 2 5,5 : 2,5
Fernando Offermann 2087 Stefan Rohrbach 1811 1:0
Dusan Jeremic 2043 Thomas Victor 1916 +:-
Paul Noll 2065 Jörg Lohmar 1890 +:-
Jens Kutschke 1940 Reinhart Paul 1735 +:-
Marcus Delacor 1936 Reinhard Baier 1843 ½:½
Robert von Jutrzenka 1755 Olaf Buro 1682 0:1
Sebastian Schuran 1788 Manfred Weiser 1728 0:1
Tobias Falk 1982 Tade Prinz 1529 1:0

 

Platz Mannschaft Spiele MP BP
1 SC Weisse Dame 4 1 2 7,0
2 SF Fried­richs­hagen 2 1 2 6,5
3 SV Empor Berlin 3 1 2 6,0
4 SV Mattnetz Berlin 2 1 2 6,0
5 SF Berlin 1903 5 1 2 5,5
6 BSG 1827 Eckbauer 2 1 0 2,5
7 SC Kreuzberg 6 1 0 2,0
8 SG Weißensee 49 2 1 0 2,0
9 SV Königs­jäger Süd-West 2 1 0 1,5
10 SC Zugzwang 95 3 1 0 1,0

 

6. Mannschaft: Klasse 1.1

SF Berlin 1903 6 SF Nord-Ost Berlin 2 6,0 : 2,0
Daniel Weber 2123 Siegfried Groeger 1876 1:0
Gabriel Tarriba Martinez Lopez 1881 Uwe Schicke 1865 1:0
Arnd Bader 1859 Tim Buschmann 1632 0:1
David Leitritz 1786 Sandy Gewinner 1608 1:0
José Romero Castillo 1727 Daniel Weiß 1691 1:0
Dr. Pietro Massa 1612 Brian Werner 1605 ½:½
Eckehard Schneider 1719 Helge Neitsch 1768 ½:½
Siegfried Prix 1637 Wolfgang Hartmann 1405 1:0

 

Platz Mannschaft Spiele MP BP
1 SF Siemens­stadt 1 2 8,0
2 SF Berlin 1903 6 1 2 6,0
3 BSV 63 Chemie Weißensee 2 1 2 4,5
4 SV Rot-Weiß Neuen­hagen 1 1 4,0
5 SV Berolina Mitte 3 1 1 4,0
6 SK König Tegel 1949 4 1 1 4,0
7 SG Weißensee 49 1 1 4,0
8 SC Kreuzberg 7 1 0 3,5
9 SF Nord-Ost Berlin 2 1 0 2,0
10 SC Zugzwang 95 4 1 0 0,0

 

7. Mannschaft: Klasse 1.2

SF Berlin 1903 7 SK Zehlendorf 3 6,0 : 2,0
Sibylle Guder 1810 Michael Große 1815 1:0
Eugenio Buzzoni 1200 Arne Vinck 1775 1:0
Patrick Groot 1864 Miguel Olaizola 1768 1:0
Jörg Hoffbauer 1847 Chris­topher Sell 1597 0:1
Ievgenii Glushko 1749 Matthias Fleischer 1645 0:1
Alper Tolga Cirakoglu 1838 Thomas Prey 1532 1:0
Peter Baranowsky 1777 Anja Orttung 1462 1:0
Rolf Schmidt 1644 Jannis Hering 1321 1:0

 

Platz Mannschaft Spiele MP BP
1 Tempel­hofer SV Mariendorf 1897 1 2 7,0
2 SF Berlin 1903 7 1 2 6,0
3 TSG Oberschö­ne­weide 3 1 2 5,5
4 SC Schwarz-Weiß Lichtenrade 1 2 4,5
5 SVG Läufer Reini­ckendorf 1 2 4,5
6 TSG Rot-Weiß Fredersdorf 1 0 3,5
7 SC Zitadelle Spandau 1977 3 1 0 3,5
8 SV Turbine Berlin 1 0 2,5
9 SK Zehlendorf 3 1 0 2,0
10 SK König Tegel 1949 5 1 0 1,0

 

8. Mannschaft: Klasse 3.2

SF Berlin 1903 8 SK Zehlendorf 5 4,0 : 4,0
Dr. Heinrich Bollack 1667 Raimund Linden 1522 0:1
Nikola Kulas 1521 Wolfgang Reinfeld 1465 1:0
Falko Maxin 1453 Bernd Helling 1333 0:1
Markus Zelanti 1429 Ingmar Kamari 1288 0:1
Thymios Natsidis 1369 Dr. Volker Vahrenholt 1241 1:0
Sonja Mahler 1357 Lukas Bienmüller 1233 0:1
Johannes Winkler 1349 Levin Wellsow 850 1:0
Can Bekleyici 1200 Dennis Leitz 773 1:0

 

Platz Mannschaft Spiele MP BP
1 SC Weisse Dame 6 1 2 6,0
2 Rotation Berlin 2 1 2 5,0
3 SV Mattnetz Berlin 5 1 2 4,5
4 SF Fried­richs­hagen 3 1 1 4,0
5 SK Zehlendorf 5 1 1 4,0
6 SF Berlin 1903 8 1 1 4,0
7 SG Lichtenberg 4 1 1 4,0
8 SG Weißensee 49 3 1 0 3,5
9 SV Königs­jäger Süd-West 6 1 0 3,0
10 SC Eintracht Berlin 5 1 0 2,0

 

9. Mannschaft: Klasse 4 West

SF Berlin 1903 9 SC Schwarz-Weiß Lichtenrade 4 2,0 : 4,0
Bernd Papendick 1520 Karl-Heinz Gaul 1405 ½:½
Gunther Geisen 889 Kristina Berger 1224 ½:½
Henning Hein 759 Rita Barz 1047 0:1
Rafael Mücke 800 Chris­topher Ulrich 1149 0:1
Felicia Sophie Luise Geisen 900 Eberhard Klein 1297 0:1
Philipp Geisen 3 Mario Neculmann 990 1:0

 

Platz Mannschaft Spiele MP BP
1 SK Tempelhof 1931 3 1 2 6,0
2 TuS Makkabi Berlin 3 1 2 5,5
3 BSC Rehberge 1945 4 1 2 5,0
4 SC Zitadelle Spandau 1977 6 1 2 4,0
5 SC Schwarz-Weiß Lichtenrade 4 1 2 4,0
6 SF Berlin 1903 9 1 0 2,0
7 SG CAISSA/ VfB Hermsdorf 3 1 0 2,0
8 SV Königs­jäger Süd-West 7 1 0 1,0
9 SG Lasker Steglitz-Wilmersdorf 3 1 0 0,5
10 SC Weisse Dame 7 1 0 0,0