Monatsblitz: Thiede vor Turkovic und Lauber

von am 25.08.2017 in Blitzschach, Vereinsturniere

Monatsblitz: Thiede vor Turkovic und Lauber
Seltener Gast am Vereinsabend: Bundesligaspieler IM Lauber (Archivbild)

Nachzutragen bleiben noch die Ergebnisse des Blitz-Grandprix des August: Einmal mehr siegte IM Lars Thiede. Schachfreunde-Gast Emir Turkovic schob sich auf den zweiten Platz vor IM Arnd Lauber.

Bestplatzierter in der Kategorie DWZ<1900 war Schachfreund Nico Leonhardt mit 8.5 Punkten. Herzlichen Glückwunsch!

Endstand nach 14 Runden

Die Einzelergebnisse

Rg. Snr Name Land Elo Verein/Ort Pkt.  Wtg1  Wtg2  Wtg3
1 2 IM Thiede Lars GER 2411 Schachfreunde Berlin 1903 e.V. 12,0 116,0 99,5 97,50
2 5 Turkovic Emir GER 2180 vereinslos 10,5 119,0 100,5 85,00
3 1 IM Lauber Arnd GER 2423 Schachfreunde Berlin 1903 e.V. 9,0 122,0 104,0 72,00
4 3 Modler Andreas Dr. GER 2271 Schachfreunde Berlin 1903 e.V. 9,0 109,0 92,5 68,00
5 14 Kutschke Jens GER 1977 Schachfreunde Berlin 1903 e.V. 9,0 96,0 83,5 61,00
6 4 Andersen Hans-Christoph GER 2220 Schachfreunde Berlin 1903 e.V. 8,5 110,0 94,0 59,00
7 8 Galbraith Martin GER 2111 Schachfreunde Berlin 1903 e.V. 8,5 104,0 91,0 59,75
8 15 Di Candia Roberto ITA 1926 Schachfreunde Berlin 1903 e.V. 8,5 104,0 90,0 59,25
9 17 Leonhardt Nico GER 1842 Schachfreunde Berlin 1903 e.V. 8,5 96,0 83,0 54,25
10 31 Weitzenfeld Uri GER 2150 8,0 124,0 104,5 67,50
11 16 Jehnichen Kai GER 1856 SC Steißlingen 8,0 121,0 102,5 59,00
12 10 Müller Mark GER 2090 Schachfreunde Berlin 1903 e.V. 8,0 104,0 88,0 48,00
13 12 Mandic Milenko GER 2000 vereinslos 8,0 100,0 85,5 47,50
14 13 Burov Sergey 1983 BSC Rehberge 1945 e.V. 8,0 91,0 78,5 48,00
15 7 Offermann Fernando GER 2143 Schachfreunde Berlin 1903 e.V. 7,5 106,0 92,0 50,50
16 6 Moser Axel GER 2159 SC Kreuzberg e.V. 7,0 119,0 101,5 55,50
17 25 Karyah Thomas 1664 SC Zugzwang 95 e.V. 7,0 91,0 77,5 41,00
18 22 Krusemark Gerhard GER 1785 TSG Rot-Weiß Fredersdorf/Vogel 7,0 83,0 71,5 35,00
19 21 Hoffbauer Jörg GER 1798 Schachfreunde Berlin 1903 e.V. 6,5 101,0 86,5 37,25
20 32 Baranowsky Peter GER 1895 Schachfreunde Berlin 1903 e.V. 6,5 97,0 84,5 39,25
21 9 Jung Hans Prof. Dr. GER 2090 Schachfreunde Berlin 1903 e.V. 6,5 88,0 75,5 36,75
22 18 Glienke Michael GER 1809 SC Kreuzberg e.V. 6,0 103,0 87,0 34,00
23 19 Amon Karl-Heinz GER 1800 vereinslos 6,0 99,0 86,0 37,50
24 30 Siriniqi Bekim 1260 Schachgesellschaft Lasker Steg 6,0 99,0 86,0 32,00
25 11 Zum Winkel Wolfgang GER 2028 SC Zugzwang 95 e.V. 6,0 72,0 60,5 22,00
26 23 Uckar Klaudijo GER 1761 SC Kreuzberg e.V. 5,0 93,0 80,5 23,50
27 28 Schweitzer Benjamin GER 1518 SK International Berlin 2010 4,5 73,0 62,0 19,00
28 20 Maxin Falko GER 1800 vereinslos 4,0 86,0 74,5 14,00
29 29 Romero Castoillo José 1350 Schachfreunde Berlin 1903 e.V. 4,0 86,0 74,0 23,00
30 24 Katic Vojo GER 1700 vereinslos 4,0 82,0 70,5 21,50
31 26 Zelanti Markus GER 1563 Schachfreunde Berlin 1903 e.V. 4,0 75,0 64,0 17,50
32 27 Mahler Sonja GER 1558 Schachfreunde Berlin 1903 e.V. 3,0 67,0 56,0 12,50

Nächste Termine:

Mittwoch, 23.08.2017 (19:30 Uhr): Mitgliederversammlung (vereinsintern)

Mittwoch, 30.08.2017 (20:00 Uhr): Spaßblitzturnier

Mittwoch, 06.09.2017 (20:00 Uhr): Schnellschach-Grandprix September

Sonntag, 10.09.2017 (09:45 Uhr): 5.Amateurcup (offen für Spieler DWZ<2000)

Seite drucken

Kommentieren

Bitte Pflichtfelder ausfüllen