FM Florstedt siegt im September

von am 16. September 2018 in Vereinsturniere

FM Florstedt siegt im September

31 Spieler fanden ihren Weg zum nächsten Blitz­schach-GP der Schach­freunde. Die Sieger­liste des Blitz­schach-GP 2018 ist nach der Septem­ber­ausgabe um einen Namen länger. Johannes Florstedt’s Punkte­vor­sprung schmolz in den letzten beiden Runden zwar, trotzdem siegte er mit einem ganzen Punkt mehr (11/14) vor Lars Thiede und Fernando Offermann.

Monats­blitz­sieger 2018

Januar - GM Polzin, Februar - IM Thiede, März - GM Polzin, April - GM Polzin, Mai - GM Polzin, Juni - IM Lauber, Juli - FM Paulsen, August - IM Thiede, September - FM Johannes Florstedt

Endstand nach 14 Runden

Rg. Snr Name Land Elo Verein/Ort Pkt.  Wtg1  Wtg2  Wtg3
1 2 FM Florstedt Johannes GER 2314 Schach­freunde Berlin 1903 e.V. 11,0 129,0 110,5 100,50
2 1 IM Thiede Lars GER 2411 Schach­freunde Berlin 1903 e.V. 10,0 123,0 107,5 84,75
3 4 Offermann Fernando GER 2143 Schach­freunde Berlin 1903 e.V. 10,0 119,0 101,5 78,25
4 5 Kues Jarl-Hendrik GER 2137 SC Brett vorm Kopp Ffm 9,5 114,0 98,0 69,50
5 3 FM Nogly Christoph GER 2223 Schach­freunde Berlin 1903 e.V. 9,0 123,0 105,0 72,25
6 7 von Dieken Rex GER 2050 9,0 112,0 95,5 67,75
7 8 Falk Tobias GER 1982 8,5 108,0 93,5 53,00
8 13 Möller Frank GER 1885 BSG 1827 Eckbauer e.V. 8,5 108,0 93,0 59,00
9 18 Buzzoni Eugenio - 1800 Schach­freunde Berlin 1903 e.V. 8,5 99,0 86,5 56,25
10 17 Amon Karl-Heinz GER 1800 8,5 92,0 77,5 46,25
11 12 Eisheh Jens-Tarek GER 1887 Lübecker SV von 1873 8,0 86,0 73,5 43,50
12 15 Hoffbauer Jörg GER 1847 Schach­freunde Berlin 1903 e.V. 7,5 106,0 91,0 46,00
13 24 Karyah Thomas - 1741 SC Zugzwang 95 e.V. 7,5 94,0 82,0 47,00
14 19 Roberts Brandon GER 1800 7,5 88,0 74,5 40,25
15 25 Lalaev Ashur RUS 1637 TuS Makkabi Berlin e.V. 7,0 100,0 85,5 46,50
16 11 Farber Nelson M USA 1941 Schach­freunde Berlin 1903 e.V. 7,0 96,0 82,5 43,00
17 14 Spors Carl Philip GER 1868 Schach­ge­sell­schaft Lasker Steg 7,0 95,0 80,5 39,00
18 29 Mahler Sonja GER 1545 Schach­freunde Berlin 1903 e.V. 7,0 69,0 58,5 31,00
19 9 Humke Andreas GER 1950 Gardez-Robe 6,5 113,0 96,5 48,25
20 21 Krusemark Gerhard GER 1779 TSG Rot-Weiß Fredersdorf/Vogel 6,5 86,0 73,0 38,25
21 10 Baier Reinhard GER 1942 BSG 1827 Eckbauer e.V. 6,0 88,0 76,0 33,00
22 22 Sondermann Jonathan GER 1762 SC Borussia Lichtenberg 5,5 91,0 78,0 27,00
23 26 Zelanti Markus GER 1555 Schach­freunde Berlin 1903 e.V. 5,5 89,0 76,5 34,50
24 30 Schubert Vincent GER 1354 SC Borussia 1920 Fried­richsfel 5,5 81,0 70,0 25,75
25 6 Jung Hans Prof. Dr. GER 2090 Schach­freunde Berlin 1903 e.V. 5,0 103,0 89,0 35,00
26 20 Ziems Michael GER 1793 SV Empor Berlin e.V. 5,0 98,0 84,0 30,50
27 28 Winkler Johannes GER 1547 Schach­freunde Berlin 1903 e.V. 5,0 82,0 70,0 24,00
28 16 Schindler Rudolf Dr. GER 1804 Schach­ge­sell­schaft Lasker Steg 4,5 87,0 73,5 22,25
29 31 Lutz Julian GER 1300 4,0 83,0 71,5 18,00
30 27 Scheffen Lutz GER 1550 3,5 94,0 81,5 21,50
31 23 Stock Joachim GER 1758 SV Berolina Mitte e.V. 3,5 89,0 76,5 18,25

Seite drucken

Kommentieren

Bitte Pflichtfelder ausfüllen