Mannschaftsergebnisse + Tabellen

Die Schachfreunde Berlin treten mit 15 Teams in der aktuellen Saison an. Auf dieser Seite finden sich die Ergebnisse der jeweils letzten Runde sowie die aktuelle Tabelle. Die Einzelstatistiken finden sich hier.

1. Mannschaft: 1. Bundesliga

SF Berlin 1903 OSG Baden Baden 1,5 : 6,5
Kacper Piorun 2658 Radoslaw Wojtaszek 2724 ½:½
Aleksander Mista 2572 Francisco Vallejo Pons 2690 0:1
Jacek Tomczak 2586 Etienne Bacrot 2723 0:1
Ilja Schneider 2485 Arkadij Naiditsch 2714 ½:½
Krzysztof Jakubowski 2487 Sergei Movsesian 2668 ½:½
Peter Schreiner 2481 Alexei Shirov 2591 0:1
Marco Baldauf 2513 Jan Gustafsson 2635 0:1
Arnd Lauber 2398 Julian Martin 2408 0:1

 

Platz Mannschaft Spiele MP BP
1 OSG Baden Baden 6 12 35,5
2 SG Aljechin Solingen 6 12 34,5
3 Werder Bremen 6 10 32,5
4 DJK Aufwärts Aachen 1920 6 8 29,5
5 SF Deizisau 6 8 29,0
6 SV 1930 Hockenheim 6 8 29,0
7 SK Schwäbisch Hall 6 6 25,0
8 SF Berlin 1903 6 6 24,0
9 USV TU Dresden 6 6 22,5
10 SV 1920 Hofheim am Taunus 6 5 20,5
11 SV Mülheim Nord 6 4 20,5
12 FC Bayern München 6 4 19,5
13 Hamburger Schachklub 6 3 20,0
14 SG Speyer-Schwegenheim 6 3 18,5
15 MSA Zugzwang 6 1 13,5
16 SK Norderstedt 6 0 10,0

 

2. Mannschaft: 2. Bundesliga Nord

SK Union Oldenburg SF Berlin 1903 2 3,0 : 5,0
Martin Breutigam 2352 Rainer Polzin 2369 ½:½
Dirk Bredemeier 2290 Ebrahim Ahmadinia 2407 ½:½
Sebastian Müer 2210 Dr. Henrik Rudolf 2284 1:0
Max Meessen 2182 Christoph Nogly 2237 ½:½
Jari Reuker 2282 Mihail Chatzidakis 2300 0:1
Manfred Hermann 2238 Johannes Florstedt 2278 0:1
Berthold Wittje 2147 Jan Priebe 2246 0:1
Marc Schuette 2107 Stefan Brettschneider 2212 ½:½

 

Platz Mannschaft Spiele MP BP
1 SG Turm Kiel von 1910 4 8 22,5
2 SK Zehlendorf 4 8 19,5
3 SK König Tegel 1949 4 6 18,5
4 FC St. Pauli 4 5 15,5
5 SF Berlin 1903 2 4 4 16,5
6 SV Glückauf Rüdersdorf 4 3 16,0
7 Werder Bremen 2 4 3 16,0
8 Hamburger Schachklub 2 4 2 13,5
9 SK Union Oldenburg 4 1 11,5
10 SC Kreuzberg 4 0 10,5

 

3. Mannschaft: Landesliga

SF Berlin 1903 3 SC Kreuzberg 2 4,0 : 4,0
Dr. Andreas Modler 2249 Dirk Paulsen 2287 1:0
Hans-Christoph Andersen 2220 Klaus Lehmann 2276 ½:½
Udo Hoffmann 2221 Peter Schnitzer 2117 ½:½
Felix Nötzel 2189 Martin Gebigke 2079 ½:½
Fernando Offermann 2127 Sven Becker 2082 ½:½
Daniel Weber 2069 Norbert Sprotte 2110 0:1
Zurab Qelbaqiani 2102 Jürgen Federau 2059 0:1
Daniel McGowan 2139 Dr. Philip Zeitz 2049 1:0

 

Platz Mannschaft Spiele MP BP
1 SC Kreuzberg 2 4 7 20,0
2 SC Zitadelle Spandau 1977 4 6 19,0
3 SF Berlin 1903 3 4 6 18,0
4 BSV 63 Chemie Weißensee 4 6 17,5
5 SV Berolina Mitte 4 5 17,0
6 SK König Tegel 1949 3 4 4 17,0
7 SC Friesen Lichtenberg 4 3 15,0
8 Rotation Pankow 2 4 3 15,0
9 SC Weisse Dame 2 4 0 11,5
10 SC Kreuzberg 3 4 0 10,0

 

4. Mannschaft: Stadtliga B

SF Berlin 1903 4 SV Mattnetz Berlin 3,5 : 4,5
Lars Thiede 2373 Henrik Hesse 2105 1:0
Philipp Johannes Hötte 2039 Robert Münch 2037 1:0
Martin Galbraith 1992 Richard Pixa 2077 ½:½
Martin Kunze 1984 Oliver Fartmann 2012 0:1
Martina Skogvall 1926 Marco Hüls 1996 0:1
Roberto Di Candia 1978 Berthold Fartmann 2044 0:1
Jomaa Al Hassan 1987 Georg Tscheuschner 1953 ½:½
Jens Kutschke 1916 Peter Jablonski 1865 ½:½

 

Platz Mannschaft Spiele MP BP
1 TSG Oberschöneweide 2 4 8 22,5
2 SC Zitadelle Spandau 1977 2 4 6 19,5
3 SV Mattnetz Berlin 4 6 16,5
4 SG CAISSA/ VfB Hermsdorf 4 5 18,0
5 SC Zugzwang 95 4 4 17,0
6 SF Berlin 1903 4 4 4 16,5
7 SF Friedrichshagen 4 4 13,5
8 SV Königsjäger Süd-West 2 4 2 14,0
9 SC Friesen Lichtenberg 2 4 1 13,5
10 SG Rotation Turbine Berlin 4 0 9,0

 

5. Mannschaft: Klasse 1.1

SF Berlin 1903 5 SV Mattnetz Berlin 3 3,0 : 5,0
Dusan Jeremic 2078 Bao Anh Le Bui 1863 0:1
Marcus Delacor 1955 Karsten Gehrke 1786 0:1
Arnd Bader 1896 Luise Schnabel 1645 0:1
Eberhard Mumme 1897 Frank Hofmeister 1744 0:1
Prof Hans Jung 1876 Nico Antonio Schauties 1723 1:0
Nico Leonhardt 1842 Jasper Enno Stockter 1619 1:0
Robert von Jutrzenka 1767 Filip Grozea 1549 0:1
Andreas Scheele 1720 Franz Theodor Franz 1432 1:0

 

Platz Mannschaft Spiele MP BP
1 SV Berolina Mitte 2 4 8 19,5
2 SC Zitadelle Spandau 1977 3 4 7 19,0
3 SC Kreuzberg 4 4 6 19,5
4 SV Mattnetz Berlin 3 4 6 19,5
5 SC Zugzwang 95 2 4 6 17,5
6 SF Friedrichshagen 2 4 3 16,5
7 SVG Läufer Reinickendorf 4 2 13,0
8 SV Motor Wildau 4 2 12,0
9 SF Berlin 1903 5 4 0 12,0
10 SC Weisse Dame 5 4 0 11,5

 

6. Mannschaft: Klasse 2.3

SF Berlin 1903 6 SV Mattnetz Berlin 4 4,0 : 4,0
David Leitritz 1773 Mike Kasper 1674 0:1
Dr. Aleksandar Jovalekic 1797 Ralph Wendlandt 1670 1:0
Dr. Pietro Massa Harald Karpinski 1633 0:1
Gabriel Tarriba Martinez Lopez Ralph Petrick 1617 1:0
José Romero Castillo Andreas Neumann 1599 ½:½
Jan Suran 1558 Rudi Hirr 1521 ½:½
Eckehard Schneider 1708 Burkhard Markschies 1457 0:1
Siegfried Prix 1644 Max Lilienthal 1088 1:0

 

Platz Mannschaft Spiele MP BP
1 SF Berlin 1903 6 4 7 20,0
2 SC Zugzwang 95 3 4 6 22,5
3 SC Rochade 2 4 6 18,5
4 SV Mattnetz Berlin 4 4 6 18,5
5 SVG Läufer Reinickendorf 2 4 5 16,5
6 SC Eintracht Berlin 3 4 4 16,5
7 TSG Rot-Weiß Fredersdorf 2 4 4 15,0
8 SG Eckturm 4 2 13,5
9 Spandauer SV 4 0 9,5
10 Schwarzer Springer Schmargendorf 4 0 9,5

 

7. Mannschaft: Klasse 2.4

SF Berlin 1903 7 SG Lasker Steglitz-Wilmersdorf 3 5,5 : 2,5
Sibylle Guder 1741 Stefan Heller 1534 1:0
Ievgenii Glushko Stephan Tschirschwitz 1413 ½:½
Friedrich Luther 1670 Stefan Gölling 1374 0:1
Adnan Abdulla 1646 Alexander Timofejew 1315 1:0
Mathias Jensen 1423 Torsten Konietzko 1319 1:0
Marek Jeszka Stephan Reeger 1242 0:1
Nemanja Jeremic 1525 Götz Forstreuter 1093 1:0
Markus Zelanti 1476 Dennis Hankus 1:0

 

Platz Mannschaft Spiele MP BP
1 SC Zugzwang 95 4 4 8 24,0
2 SK König Tegel 1949 5 4 6 19,0
3 SC Schwarz-Weiß Lichtenrade 3 4 6 18,0
4 SV Königsjäger Süd-West 4 4 5 17,5
5 SF Berlin 1903 7 4 5 17,5
6 SC Kreuzberg 8 4 3 14,5
7 SG Lasker Steglitz-Wilmersdorf 3 4 3 13,0
8 Schachpinguine Berlin 4 2 12,5
9 TSG Oberschöneweide 4 4 1 13,0
10 SF Friedrichshagen 3 4 1 11,0

 

8. Mannschaft: Klasse 3.1

SF Berlin 1903 8 SVG Läufer Reinickendorf 3 1,5 : 6,5
Kurt Schlaeppi 1698 Armin Krawatzki 1481 ½:½
Lukas Mohn 795 Dirk Bunkowitz 1614 0:1
Johannes Winkler 1363 Roman Olschewsky 1539 0:1
Thymios Natsidis Elmar Müller 1747 -:+
Sonja Mahler 1332 Gerhard Limp 1651 0:1
Kilian Zumstrull Günter Müller 1544 0:1
Lars Hein 1959 Ulrich Kremser 1442 1:0
Gunther Geisen Günter Hahn 1555 0:1

 

Platz Mannschaft Spiele MP BP
1 SVG Läufer Reinickendorf 3 4 8 24,5
2 SC Eintracht Berlin 4 4 6 16,5
3 SC Weisse Dame 6 4 4 17,0
4 SG Rotation Turbine Berlin 3 4 4 16,5
5 SV Rot-Weiß Neuenhagen 2 3 4 16,0
6 SC Zugzwang 95 6 3 2 11,0
7 SF Berlin 1903 8 3 2 9,5
8 SV Berlin-Friedrichstadt 2 4 2 9,5
9 TSG Oberschöneweide 5 3 0 7,5

 

9. Mannschaft: Klasse 4 West

SF Berlin 1903 9 SG Lasker Steglitz-Wilmersdorf 4 1,0 : 5,0
Bernd Papendick 1504 Barbara Pehnke 1249 ½:½
Philipp Geisen 1191 Leonard Jarkowski 1050 ½:½
Henning Hein 780 Paolo Schümer 1069 0:1
Rafael Mücke Lavinia Kampa 862 0:1
Wiebke Hein Pavlos Gagatsos 850 0:1
Felicia Sophie Luise Geisen Sebastian Wojcik 0:1

 

Platz Mannschaft Spiele MP BP
1 SG Rotation Turbine Berlin 5 4 8 18,5
2 SC Weisse Dame 7 4 8 16,0
3 SC Zitadelle Spandau 1977 6 3 6 13,0
4 SC Eintracht Berlin 7 4 4 14,0
5 SG Lasker Steglitz-Wilmersdorf 4 4 2 9,0
6 SV Königsjäger Süd-West 8 3 2 8,0
7 SK Zehlendorf 5 3 2 8,0
8 SC Schwarz-Weiß Lichtenrade 5 4 0 5,0
9 SF Berlin 1903 9 3 0 3,5

 

10. Mannschaft: Feierabendliga A

SF Berlin 1903 SF Berlin 1903 2 1,0 : 3,0
Johannes Florstedt 2278 Daniel Weber 2069 ½:½
Fernando Offermann 2127 Roberto Di Candia 1978 -:+
Christopher Franks 2083 Jens Kutschke 1916 ½:½
Maximilian Fahland 1889 David Leitritz 1773 0:1

 

Platz Mannschaft Spiele MP BP
1 SF Berlin 1903 2 3 6 8,0
2 BSV 63 Chemie Weißensee 3 5 8,0
3 SV Berolina Mitte 3 4 6,5
4 SF Berlin 1903 3 4 6,5
5 SC Kreuzberg 3 3 6,0
6 Tempelhofer SV Mariendorf 1897 3 3 5,5
7 SC Zugzwang 95 3 2 5,5
8 SV Berolina Mitte 2 3 2 5,0
9 SG Weißensee 49 3 1 5,0
10 SG CAISSA/ VfB Hermsdorf 3 0 4,0

 

11. Mannschaft: Feierabendliga A

SF Berlin 1903 SF Berlin 1903 2 1,0 : 3,0
Johannes Florstedt 2278 Daniel Weber 2069 ½:½
Fernando Offermann 2127 Roberto Di Candia 1978 -:+
Christopher Franks 2083 Jens Kutschke 1916 ½:½
Maximilian Fahland 1889 David Leitritz 1773 0:1

 

Platz Mannschaft Spiele MP BP
1 SF Berlin 1903 2 3 6 8,0
2 BSV 63 Chemie Weißensee 3 5 8,0
3 SV Berolina Mitte 3 4 6,5
4 SF Berlin 1903 3 4 6,5
5 SC Kreuzberg 3 3 6,0
6 Tempelhofer SV Mariendorf 1897 3 3 5,5
7 SC Zugzwang 95 3 2 5,5
8 SV Berolina Mitte 2 3 2 5,0
9 SG Weißensee 49 3 1 5,0
10 SG CAISSA/ VfB Hermsdorf 3 0 4,0

 

12. Mannschaft: Feierabendliga B

SG Lichtenberg SF Berlin 1903 3 2,0 : 2,0
Fabian Wilde 2058 Nico Leonhardt 1842 1:0
Paula Wiesner 2004 Andreas Scheele 1720 1:0
Kai Freudenstein 1794 Eberhard Mumme 1897 0:1
Carsten Scheike 1578 Dr. Pietro Massa 0:1

 

Platz Mannschaft Spiele MP BP
1 SG Lichtenberg 3 5 8,0
2 SC Kreuzberg 2 3 5 7,0
3 SK Tempelhof 1931 3 4 6,5
4 SV Berolina Mitte 3 3 4 6,0
5 SF Berlin 1903 3 3 3 6,0
6 SG CAISSA/ VfB Hermsdorf 2 3 3 6,0
7 BSV 63 Chemie Weißensee 2 3 3 5,5
8 SC Zugzwang 95 2 3 2 5,5
9 SK International Berlin 2010 3 1 5,0
10 SG Lasker Steglitz-Wilmersdorf 3 0 1,5

 

13. Mannschaft: Feierabendliga C

SF Berlin 1903 4 Tempelhofer SV Mariendorf 1897 2 2,0 : 2,0
Jörg Hoffbauer 1798 Holger Schmidt 1656 1:0
Mathias Jensen 1423 Thomas Schweigel 1375 0:1
Elsa Pivard 1734 Hans-Rainer Langner 1481 1:0
Nemanja Jeremic 1525 Klaus-Dieter Leimbrock 1157 0:1

 

Platz Mannschaft Spiele MP BP
1 SG Narva Berlin 3 6 8,0
2 SF Berlin 1903 5 3 4 9,0
3 SK Zehlendorf 3 4 7,5
4 SV Berolina Mitte 4 3 4 6,5
5 SF Berlin 1903 4 3 4 6,5
6 Tempelhofer SV Mariendorf 1897 2 3 3 6,5
7 SF Berlin 1903 6 3 3 4,5
8 SC Kreuzberg 3 3 2 4,0
9 SK International Berlin 2010 2 3 0 4,5
10 SG Weißensee 49 2 3 0 3,0

 

14. Mannschaft: Feierabendliga C

SF Berlin 1903 4 Tempelhofer SV Mariendorf 1897 2 2,0 : 2,0
Jörg Hoffbauer 1798 Holger Schmidt 1656 1:0
Mathias Jensen 1423 Thomas Schweigel 1375 0:1
Elsa Pivard 1734 Hans-Rainer Langner 1481 1:0
Nemanja Jeremic 1525 Klaus-Dieter Leimbrock 1157 0:1

 

Platz Mannschaft Spiele MP BP
1 SG Narva Berlin 3 6 8,0
2 SF Berlin 1903 5 3 4 9,0
3 SK Zehlendorf 3 4 7,5
4 SV Berolina Mitte 4 3 4 6,5
5 SF Berlin 1903 4 3 4 6,5
6 Tempelhofer SV Mariendorf 1897 2 3 3 6,5
7 SF Berlin 1903 6 3 3 4,5
8 SC Kreuzberg 3 3 2 4,0
9 SK International Berlin 2010 2 3 0 4,5
10 SG Weißensee 49 2 3 0 3,0

 

15. Mannschaft: Feierabendliga C

SF Berlin 1903 4 Tempelhofer SV Mariendorf 1897 2 2,0 : 2,0
Jörg Hoffbauer 1798 Holger Schmidt 1656 1:0
Mathias Jensen 1423 Thomas Schweigel 1375 0:1
Elsa Pivard 1734 Hans-Rainer Langner 1481 1:0
Nemanja Jeremic 1525 Klaus-Dieter Leimbrock 1157 0:1

 

Platz Mannschaft Spiele MP BP
1 SG Narva Berlin 3 6 8,0
2 SF Berlin 1903 5 3 4 9,0
3 SK Zehlendorf 3 4 7,5
4 SV Berolina Mitte 4 3 4 6,5
5 SF Berlin 1903 4 3 4 6,5
6 Tempelhofer SV Mariendorf 1897 2 3 3 6,5
7 SF Berlin 1903 6 3 3 4,5
8 SC Kreuzberg 3 3 2 4,0
9 SK International Berlin 2010 2 3 0 4,5
10 SG Weißensee 49 2 3 0 3,0