Schnellschach-Grand-Prix Februar 2018

von am 08.02.2018 in Schnellschach Grand Prix, Vereinsturniere

Schnellschach-Grand-Prix Februar 2018

50 Teilnehmer sah die Febru­ar­auflage des diesjäh­rigen Schnell­schach-Grand-Prix, ein neuer Rekord! Nach spannenden Partien siegte am Ende Lars Thiede mit 5,5 Punkten, die Preise gingen an den Kreuz­berger Bryan Ricardo Carrasco (Platz 2 mit 5 Punkten) und vom gastge­benden Verein Schach­freund Ashwin Date (4 Punkte, Rating­ka­te­gorie).

Endstand nach 6 Runden

Rg. Name Land ELO Verein/Ort Punkte  Wtg.
1 IM Thiede Lars GER 2409 Schach­freunde Berlin 1903 e.V. 5,5 25,5
2 Carrasco J Come Bryan Ricardo - 2100 SC Kreuzberg e.V. 5,0 24,5
3 Major Vitalij GER 2207 SC Zugzwang 95 e.V. 5,0 23,5
4 Dobrev Nayden BUL 2333 4,5 22,5
5 FM Maxion Dirk GER 2191 SK König Tegel 1949 e.V. 4,5 19,5
6 Galbraith Martin GER 2111 Schach­freunde Berlin 1903 e.V. 4,0 22,0
7 FM Paulsen Dirk GER 2322 SC Kreuzberg e.V. 4,0 21,0
8 Feil Stephan Dr. GER 2089 SK 1962 Ladenburg 4,0 21,0
9 Date Ashwin - 1400 Schach­freunde Berlin 1903 e.V. 4,0 20,0
10 Gretzer Marcus GER 1910 Schach­freunde Berlin 1903 e.V. 4,0 20,0
11 Bethe Stephan GER 2111 SC Kreuzberg e.V. 4,0 19,5
12 Heerde Thomas GER 2010 SC Weisse Dame e.V. 4,0 19,5
13 Franks Chris­topher GER 2083 Schach­freunde Berlin 1903 e.V. 4,0 19,0
14 Kutschke Jens GER 1985 Schach­freunde Berlin 1903 e.V. 4,0 18,5
15 Skogvall Martina GER 1997 Schach­freunde Berlin 1903 e.V. 4,0 17,5
16 Schmidt Jevgen GER 1832 TuS Makkabi Berlin e.V. 4,0 15,5
17 Artukovic Adis GER 2051 SC Zugzwang 95 e.V. 3,5 20,5
18 Tarriba Martinez Lopez Gabriel GER 1817 Schach­freunde Berlin 1903 e.V. 3,5 20,0
19 Lalaev Ashur RUS 1656 TuS Makkabi Berlin e.V. 3,5 18,0
20 Di Candia Roberto ITA 1959 Schach­freunde Berlin 1903 e.V. 3,5 16,0
21 Dehne Mirko GER 2170 Ratinger Schachklub 1950 3,0 21,0
22 Farber Nelson USA 1950 3,0 21,0
23 Leonhardt Nico GER 1871 Schach­freunde Berlin 1903 e.V. 3,0 20,5
24 Weber Erwin GER 1982 Schach­freunde Berlin 1903 e.V. 3,0 20,5
25 Hoffbauer Jörg GER 1773 Schach­freunde Berlin 1903 e.V. 3,0 19,0
26 Luther Friedrich GER 1671 Schach­freunde Berlin 1903 e.V. 3,0 18,5
27 Zelanti Markus GER 1555 Schach­freunde Berlin 1903 e.V. 3,0 17,5
28 Amon Karl-Heinz GER 1800 3,0 17,0
29 Wesener Carl GER 1650 3,0 15,0
30 Kumar Amod IND 1800 3,0 15,0
31 Fieger Arthur GER 1350 BSV 63 Chemie Weißensee 3,0 14,0
32 Mahler Sonja GER 1558 Schach­freunde Berlin 1903 e.V. 3,0 12,5
33 Abdulla Adnan - 1646 Schach­freunde Berlin 1903 e.V. 2,5 20,5
34 Jung Hans Prof. Dr. GER 2090 Schach­freunde Berlin 1903 e.V. 2,5 17,5
35 Bender Leon GER 1998 Schach­freunde Berlin 1903 e.V. 2,5 17,0
36 Dobrev Dobromir BUL 1300 2,0 21,5
37 Krusemark Gerhard GER 1779 TSG Rot-Weiß Fredersdorf/Vogel 2,0 16,5
38 Radtke Dirk GER 1700 vereinslos 2,0 16,0
39 Karyah Thomas - 1634 SC Zugzwang 95 e.V. 2,0 15,5
40 Batinic Slavo GER 1300 2,0 15,0
41 Winkler Johannes GER 1550 Schach­freunde Berlin 1903 e.V. 2,0 14,5
42 Stock Joachim GER 1575 SV Berolina Mitte e.V. 2,0 14,5
43 Gevorkian Spartac GER 1647 SV Berolina Mitte e.V. 1,5 17,0
44 Schmidt Jörg GER 1691 Meusel­witzer SV 1,5 17,0
45 Abual­hayjaa Khader JOR 1500 1,5 16,5
46 Massa Pietro Dr. ITA 1400 Schach­freunde Berlin 1903 e.V. 1,5 15,0
47 Ettel Ralf - 1500 SK König Tegel 1949 e.V. 1,5 13,5
48 Baker Alex Pieter GER 1455 Schach­freunde Berlin 1903 e.V. 1,5 12,0
49 Hentley Darryl GER 1544 Schach­ge­sell­schaft Lasker Steg 1,0 13,5
50 Lippert Marc GER 1219 SVG Läufer Reini­ckendorf e.V. 0,0 12,0

Alle Ergeb­nisse finden sich hier http://chess-results.com/tnr331490.aspx?lan=0&art=1&wi=821

Seite drucken

Kommentieren

Bitte Pflichtfelder ausfüllen