Schachfreunde auf der Überholspur

von am 16.01.2018 in Funkspruch, Teams

Schachfreunde auf der Überholspur
Relikt aus einer nicht so fernen Vergangenheit: Elektroschach-Partienforumulare des SK Tempelhof

Runde 5 hatte es in sich und alle Teams wussten zu überzeugen. In sieben Mannschafts­kämpfen gab es 6 Siege und ein Unent­schieden. Wer den Erfolg vom Wochenende noch weiter ausbauen möchte, dem sei das nächste Blitz­schach­turnier am 17.Januar empfohlen (Ausschreibung). Vor Weihnachten hatten wir 47 (!) Teilnehmer, ob es wieder ähnlich viele werden?

Die Einzel­er­geb­nisse der BMM, Runde 5

Landesliga

SV Berolina Mitte SF Berlin 1903 3 1,0 : 7,0
102 Thilo Keskowski 2120 302 Dr. Andreas Modler 2249 0:1
103 Roland Boewer 2136 303 Dr. Joachim Wintzer 2207 0:1
104 Andreas Volkmer 2089 304 Hans-Christoph Andersen 2220 0:1
105 Marco Miersch 2085 305 Udo Hoffmann 2221 0:1
106 Thomas Hämmerlein 2073 307 Utz Lachmann 2152 0:1
107 Wolfgang Vandré 2053 309 Daniel Weber 2069 1:0
108 Stefan Hölz 1991 310 Zurab Qelbaqiani 2102 0:1
201 Peter Müller 1888 312 Stephan Kaphle 2080 0:1

Stadtliga B

SG CAISSA/ VfB Hermsdorf SF Berlin 1903 4 2,5 : 5,5
101 Nils Hoffmann 2098 401 Lars Thiede 2373 0:1
102 Alexander Lawrenz 2030 402 Jens Kretz­schmann 2057 0:1
103 Heinrich Burger 1991 403 Mark Müller 2090 0:1
104 Thomas Glatthor 1971 404 Philipp Johannes Hötte 2039 1:0
105 Manfred Witte 1966 405 Martin Galbraith 1992 ½:½
106 Carsten Schmidt 1941 407 Martina Skogvall 1926 ½:½
107 Dr. Stefan Rakowsky 1896 409 Roberto Di Candia 1978 0:1
108 Dr. Lothar Pahl 1968 410 Thorben Lindhauer 1971 ½:½

Klasse 1.1

SV Berolina Mitte 2 SF Berlin 1903 5 4,0 : 4,0
203 Yosip Shapiro 1953 503 Marcus Delacor 1955 0:1
204 Heinz Neumann 1945 505 Arnd Bader 1896 ½:½
205 Knut Mueller-Bülow 1876 506 Eberhard Mumme 1897 ½:½
206 Manfred Wolf 1902 507 Prof Hans Jung 1876 ½:½
207 Joachim Klemp 1917 508 Nico Leonhardt 1842 0:1
208 Robert Grätz 1820 509 Robert von Jutrzenka 1767 ½:½
209 André Schüler 1831 511 Peter Baranowsky 1691 1:0
211 Marcus Fenner 1910 513 Dr. Heinrich Bollack 1678 1:0

Klasse 2.3

SG Eckturm SF Berlin 1903 6 2,5 : 5,5
101 Franz Jakobi 1887 602 Sina Armaghan - ½:½
102 Axel Weigert 1757 603 David Leitritz 1773 0:1
103 Regine Braun 1801 606 Dr. Pietro Massa - -:+
104 Klaus Krempel­setzer 1637 607 Gabriel Tarriba Martinez Lopez - 0:1
105 Dr. Rolf Bartonek 1623 609 José Romero Castillo - ½:½
106 Klaus Körting 1570 610 Jan Suran 1558 +:-
107 Andreas Marienfeld 1558 611 Eckehard Schneider 1708 ½:½
108 Peter Kasper 1549 612 Siegfried Prix 1644 0:1

Klasse 2.4

SC Schwarz-Weiß Lichtenrade 3 SF Berlin 1903 7 3,5 : 4,5
301 Vladimir Kargin 1555 701 Sibylle Guder 1741 0:1
302 Iven Harter 1568 702 Ievgenii Glushko - ½:½
303 Konstantin Jaehne 1466 705 Friedrich Luther 1670 0:1
304 Kanat Zusupov 1499 706 Adnan Abdulla 1646 1:0
306 Horst Lommatzsch-Röpke 1473 708 Falko Maxin - 0:1
307 Thorsten Kavelmann 1503 709 Marek Jeszka - 0:1
309 Peter Kiese­wetter 1582 712 Nemanja Jeremic 1525 1:0
310 Mikhail Telianer 1365 713 Markus Zelanti 1476 1:0

Klasse 3.1

SV Berlin-Fried­rich­stadt 2 SF Berlin 1903 8 3,5 : 4,5
202 Frank Heeger 1445 801 Kurt Schlaeppi 1698 0:1
203 Michael Reich 1425 804 Lukas Mohn 795 0:1
207 Annegret Warnicke 1099 805 Mariusz Kaniecki 1378 +:-
209 Patrick Norenberg 844 806 Johannes Winkler 1363 ½:½
218 Jörg-Thomas Voigt 1408 809 Thymios Natsidis - -:+
220 Fabian Junghannß - 811 Sonja Mahler 1332 1:0
221 Klaus Frey - 816 Kolja Thurner - 0:1
222 Rocco Bartsch 1484 911 Can Bekleyici - 1:0

Klasse 4 West

SC Schwarz-Weiß Lichtenrade 5 SF Berlin 1903 9 0,5 : 5,5
501 Erdal Caglar 1388 901 Lars Hein 1959 0:1
502 Bertan Caglar 944 902 Bernd Papendick 1504 0:1
503 Tim Sondergeld 1029 903 Philipp Geisen 1191 0:1
507 Louis Rafea - 906 Gunther Geisen - 0:1
509 Olivia Rafea - 907 Henning Hein 780 0:1
515 Kjell Jungheim - 910 Felicia Sophie Luise Geisen - ½:½

Seite drucken

Kommentieren

Bitte Pflichtfelder ausfüllen