Weihnachtsgeschenke bei den Schachfreunden

von am 17. Dezember 2017 in Funkspruch, Teams

Weihnachtsgeschenke bei den Schachfreunden

Pünklicht zur Weihnachtszeit waren fast alle Mannschaften der Schach­freunde in Gönnerlaune. Geschenke in Form von vielen Brett- und Mannschafts­punkten gab es in der vierten Runde der BMM abzuholen. Lediglich unser 7tes Team schaffte einen Sieg und fuhr einen ungefähr­deten 5,5-2,5 Erfolg ein. Ein Unent­schieden gab es außerdem für die 3te und 6te Mannschaft.

Wer es vor Weihnachten noch einmal wissen möchte: am Mittwoch 20.12. ab 20 Uhr gibt es das Finale der Blitz­schach-Grand-Prix.

Die Einzel­er­geb­nisse:

Landesliga

SF Berlin 1903 3 SC Kreuzberg 2 4,0 : 4,0
302 Dr. Andreas Modler 2249 201 Dirk Paulsen 2287 1:0
304 Hans-Christoph Andersen 2220 202 Klaus Lehmann 2276 ½:½
305 Udo Hoffmann 2221 206 Peter Schnitzer 2117 ½:½
306 Felix Nötzel 2189 208 Martin Gebigke 2079 ½:½
308 Fernando Offermann 2127 209 Sven Becker 2082 ½:½
309 Daniel Weber 2069 301 Norbert Sprotte 2110 0:1
310 Zurab Qelbaqiani 2102 303 Jürgen Federau 2059 0:1
311 Daniel McGowan 2139 304 Dr. Philip Zeitz 2049 1:0

Stadtliga B

SF Berlin 1903 4 SV Mattnetz Berlin 3,5 : 4,5
401 Lars Thiede 2373 101 Henrik Hesse 2105 1:0
404 Philipp Johannes Hötte 2039 103 Robert Münch 2037 1:0
405 Martin Galbraith 1992 104 Richard Pixa 2077 ½:½
406 Martin Kunze 1984 106 Oliver Fartmann 2012 0:1
407 Martina Skogvall 1926 107 Marco Hüls 1996 0:1
409 Roberto Di Candia 1978 108 Berthold Fartmann 2044 0:1
411 Jomaa Al Hassan 1987 109 Georg Tscheu­schner 1953 ½:½
413 Jens Kutschke 1916 110 Peter Jablonski 1865 ½:½

Klasse 1.1.

SF Berlin 1903 5 SV Mattnetz Berlin 3 3,0 : 5,0
501 Dusan Jeremic 2078 301 Bao Anh Le Bui 1863 0:1
503 Marcus Delacor 1955 303 Karsten Gehrke 1786 0:1
505 Arnd Bader 1896 304 Luise Schnabel 1645 0:1
506 Eberhard Mumme 1897 306 Frank Hofmeister 1744 0:1
507 Prof Hans Jung 1876 307 Nico Antonio Schauties 1723 1:0
508 Nico Leonhardt 1842 309 Jasper Enno Stockter 1619 1:0
509 Robert von Jutrzenka 1767 403 Filip Grozea 1549 0:1
514 Andreas Scheele 1720 411 Franz Theodor Franz 1432 1:0

Klasse 2.3.

SF Berlin 1903 6 SV Mattnetz Berlin 4 4,0 : 4,0
603 David Leitritz 1773 401 Mike Kasper 1674 0:1
604 Dr. Aleksandar Jovalekic 1797 402 Ralph Wendlandt 1670 1:0
606 Dr. Pietro Massa - 405 Harald Karpinski 1633 0:1
607 Gabriel Tarriba Martinez Lopez - 406 Ralph Petrick 1617 1:0
609 José Romero Castillo - 407 Andreas Neumann 1599 ½:½
610 Jan Suran 1558 408 Rudi Hirr 1521 ½:½
611 Eckehard Schneider 1708 503 Burkhard Markschies 1457 0:1
612 Siegfried Prix 1644 510 Max Lilienthal 1088 1:0

Klasse 2.4.

SF Berlin 1903 7 SG Lasker Steglitz-Wilmersdorf 3 5,5 : 2,5
701 Sibylle Guder 1741 304 Stefan Heller 1534 1:0
702 Ievgenii Glushko - 306 Stephan Tschirschwitz 1413 ½:½
705 Friedrich Luther 1670 308 Stefan Gölling 1374 0:1
706 Adnan Abdulla 1646 313 Alexander Timofejew 1315 1:0
707 Mathias Jensen 1423 314 Torsten Konietzko 1319 1:0
709 Marek Jeszka - 315 Stephan Reeger 1242 0:1
712 Nemanja Jeremic 1525 411 Götz Forstreuter 1093 1:0
713 Markus Zelanti 1476 413 Dennis Hankus - 1:0

Klasse 3.1.

SF Berlin 1903 8 SVG Läufer Reini­ckendorf 3 1,5 : 6,5
801 Kurt Schlaeppi 1698 301 Armin Krawatzki 1481 ½:½
804 Lukas Mohn 795 302 Dirk Bunkowitz 1614 0:1
806 Johannes Winkler 1363 303 Roman Olschewsky 1539 0:1
809 Thymios Natsidis - 304 Elmar Müller 1747 -:+
811 Sonja Mahler 1332 305 Gerhard Limp 1651 0:1
814 Kilian Zumstrull - 307 Günter Müller 1544 0:1
901 Lars Hein 1959 308 Ulrich Kremser 1442 1:0
906 Gunther Geisen - 309 Günter Hahn 1555 0:1

Klasse 4 West

SF Berlin 1903 9 SG Lasker Steglitz-Wilmersdorf 4 1,0 : 5,0
902 Bernd Papendick 1504 401 Barbara Pehnke 1249 ½:½
903 Philipp Geisen 1191 403 Leonard Jarkowski 1050 ½:½
907 Henning Hein 780 404 Paolo Schümer 1069 0:1
908 Rafael Mücke - 407 Lavinia Kampa 862 0:1
909 Wiebke Hein - 409 Pavlos Gagatsos 850 0:1
910 Felicia Sophie Luise Geisen - 410 Sebastian Wojcik - 0:1

 

Seite drucken

Kommentieren

Bitte Pflichtfelder ausfüllen