BMM: Schachfreunde unterlegen SC Zugzwang

von am 22.11.2017 in Teams

BMM: Schachfreunde unterlegen SC Zugzwang

Das inoffizielle BMM-Vereinsduell gegen fünf Mannschaften von SC Zugzwang 95 konnten die Gäste knapp mit 20,5:19,5 für sich entscheiden. Bedauerlicherweise nahmen sie gleich 6 schmerzhafte Mannschaftspunkte mit. Dennoch: Gratulation!

Die Einzelergebnisse:

3.Mannschaft (Landesliga)

SF Berlin 1903 3 Rotation Pankow 2 4,0 : 4,0
303 Dr. Joachim Wintzer 2207 201 Detlef Boetzer 2194 ½:½
304 Hans-Christoph Andersen 2220 202 Jürgen Lisek 2195 1:0
305 Udo Hoffmann 2221 203 Christian Düster 2101 0:1
308 Fernando Offermann 2127 204 Jan Zur 2111 ½:½
309 Daniel Weber 2069 205 Martin Weber 2112 ½:½
311 Daniel McGowan 2139 206 Norman Daum 2012 ½:½
312 Stephan Kaphle 2080 207 Dominic Freyberg 2048 ½:½
410 Thorben Lindhauer 1971 208 Peter Labahn 1989 ½:½
Platz Mannschaft Spiele MP BP
1 SC Kreuzberg 2 2 4 11,0
2 SC Zitadelle Spandau 1977 2 4 10,5
3 SF Berlin 1903 3 2 3 9,5
4 Rotation Pankow 2 2 3 8,5
5 SV Berolina Mitte 2 3 8,5
6 BSV 63 Chemie Weißensee 2 2 7,5
7 SC Friesen Lichtenberg 2 1 7,0
8 SK König Tegel 1949 3 2 0 6,5
9 SC Weisse Dame 2 2 0 6,0
10 SC Kreuzberg 3 2 0 5,0

_____________________________________________________________

4.Mannschaft (Stadtliga B)

SF Berlin 1903 4 SC Zugzwang 95 3,0 : 5,0
402 Jens Kretzschmann 2057 102 Madhan Barath 2259 0:1
403 Mark Müller 2090 103 Ulrich Schwekendiek 2279 ½:½
404 Philipp Johannes Hötte 2039 104 Ali Polatel 2224 1:0
406 Martin Kunze 1984 105 Vitalij Major 2120 0:1
407 Martina Skogvall 1926 106 Adis Artukovic 2054 0:1
409 Roberto Di Candia 1978 107 Abdulkadhim Ismaeel Thaer 1974 1:0
411 Jomaa Al Hassan 1987 108 Norman Mielke 1885 0:1
413 Jens Kutschke 1916 204 Maik Kopischke 1788 ½:½
Platz Mannschaft Spiele MP BP
1 SC Zitadelle Spandau 1977 2 2 4 11,0
2 SC Zugzwang 95 2 4 10,5
3 TSG Oberschöneweide 2 2 4 10,5
4 SF Berlin 1903 4 2 2 8,5
5 SV Mattnetz Berlin 2 2 7,5
6 SF Friedrichshagen 2 2 7,0
7 SG CAISSA/ VfB Hermsdorf 2 2 7,0
8 SV Königsjäger Süd-West 2 2 0 7,0
9 SC Friesen Lichtenberg 2 2 0 6,0
10 SG Rotation Turbine Berlin 2 0 5,0

_____________________________________________________________

5.Mannschaft (Klasse 1.1)

SF Berlin 1903 5 SC Zugzwang 95 2 3,5 : 4,5
505 Arnd Bader 1896 201 Rene Schildt 2071 0:1
507 Prof Hans Jung 1876 202 Peter Hintze 2021 ½:½
508 Nico Leonhardt 1842 203 Henry Reiche 1823 ½:½
509 Robert von Jutrzenka 1767 206 Oskar Schilling 1732 1:0
511 Peter Baranowsky 1691 207 Jens Tolkmitt 1772 1:0
512 Rolf Schmidt 1678 208 Volker Schmidt 1730 0:1
514 Andreas Scheele 1720 209 Detlef Just 1680 0:1
515 Elsa Pivard 302 Sebastian Bender 1739 ½:½
Platz Mannschaft Spiele MP BP
1 SC Zitadelle Spandau 1977 3 2 4 10,0
2 SV Berolina Mitte 2 2 4 9,5
3 SC Zugzwang 95 2 2 4 9,5
4 SF Friedrichshagen 2 2 2 9,0
5 SC Kreuzberg 4 2 2 9,0
6 SV Mattnetz Berlin 3 2 2 8,0
7 SV Motor Wildau 2 2 7,5
8 SC Weisse Dame 5 2 0 6,5
9 SF Berlin 1903 5 2 0 6,0
10 SVG Läufer Reinickendorf 2 0 5,0

_____________________________________________________________

6.Mannschaft (Klasse 2.3)

SF Berlin 1903 6 SC Zugzwang 95 3 4,5 : 3,5
602 Sina Armaghan 301 Wilfried Heymach 1842 1:0
603 David Leitritz 1773 304 Thomas Karyah 1695 +:-
604 Dr. Aleksandar Jovalekic 1797 305 Bernd Rösler 1687 ½:½
606 Dr. Pietro Massa 306 Amina Fock 1624 ½:½
607 Gabriel Tarriba Martinez Lopez 307 Holger Gerards 1603 ½:½
609 José Romero Castillo 308 Kai Töpfer 1569 1:0
610 Jan Suran 1558 309 Hanno Kühnert 1522 -:+
612 Siegfried Prix 1644 311 Herbert Klemt 1557 0:1
Platz Mannschaft Spiele MP BP
1 SV Mattnetz Berlin 4 2 4 10,5
2 SF Berlin 1903 6 2 4 9,5
3 SC Rochade 2 2 3 9,0
4 SC Zugzwang 95 3 2 2 9,5
5 SC Eintracht Berlin 3 2 2 8,5
6 SVG Läufer Reinickendorf 2 2 2 7,5
7 TSG Rot-Weiß Fredersdorf 2 2 2 7,0
8 SG Eckturm 2 1 6,5
9 Spandauer SV 2 0 6,0
10 Schwarzer Springer Schmargendorf 2 0 6,0

_____________________________________________________________

7.Mannschaft (Klasse 2.4)

SF Berlin 1903 7 SC Zugzwang 95 4 3,5 : 4,5
701 Sibylle Guder 1741 401 Lothar Kollberg 1995 0:1
702 Ievgenii Glushko 402 Thorsten Gragert 1768 1:0
705 Friedrich Luther 1670 403 Eberhard Herrmann 1744 1:0
706 Adnan Abdulla 1646 404 August Hohn 1688 ½:½
711 Nikola Kulas 1531 405 Manfred Kothe 1638 ½:½
712 Nemanja Jeremic 1525 407 Frank Rehder 1638 ½:½
713 Markus Zelanti 1476 409 Dr. Karlheinz Hesselbarth 1622 0:1
714 Albi Canaj 505 Hans Noack 1591 -:+
Platz Mannschaft Spiele MP BP
1 SC Zugzwang 95 4 2 4 11,0
2 SK König Tegel 1949 5 2 4 11,0
3 SC Schwarz-Weiß Lichtenrade 3 2 3 9,0
4 SC Kreuzberg 8 2 2 8,5
5 SV Königsjäger Süd-West 4 2 2 8,0
6 SF Berlin 1903 7 2 2 8,0
7 SG Lasker Steglitz-Wilmersdorf 3 2 2 6,5
8 Schachpinguine Berlin 2 1 7,5
9 TSG Oberschöneweide 4 2 0 6,5
10 SF Friedrichshagen 3 2 0 4,0

_____________________________________________________________

8.Mannschaft (Klasse 3.1)

SF Berlin 1903 8 SC Zugzwang 95 6 5,0 : 3,0
801 Kurt Schlaeppi 1698 601 Florian Habermann 1608 1:0
804 Lukas Mohn 795 602 Jörg René Mueller 1517 1:0
805 Mariusz Kaniecki 1378 604 Stefan Kuhr 1467 ½:½
806 Johannes Winkler 1363 605 Alexander Gesk 1381 ½:½
809 Thymios Natsidis 606 Lothar Stelzer 1367 0:1
811 Sonja Mahler 1332 607 Gerd Zur 1353 1:0
813 Robert Manthey 608 Klaus Bartels 1320 0:1
814 Kilian Zumstrull 609 Dr. Frank Schieritz 1551 +:-
Platz Mannschaft Spiele MP BP
1 SVG Läufer Reinickendorf 3 2 4 11,5
2 SC Weisse Dame 6 2 2 9,0
3 SC Zugzwang 95 6 2 2 7,5
4 SC Eintracht Berlin 4 2 2 7,0
5 SV Rot-Weiß Neuenhagen 2 1 2 7,0
6 SV Berlin-Friedrichstadt 2 2 2 5,5
7 SF Berlin 1903 8 1 2 5,0
8 SG Rotation Turbine Berlin 3 2 0 6,5
9 TSG Oberschöneweide 5 2 0 5,0

_____________________________________________________________

9.Mannschaft (Klasse 4 West)

SF Berlin 1903 9 SV Königsjäger Süd-West 8 1,0 : 5,0
902 Bernd Papendick 1504 802 Linus Spahn 831 1:0
903 Philipp Geisen 1191 804 Arthur Richard Sakwa 877 0:1
907 Henning Hein 780 805 Leander Vassiliou 776 0:1
908 Rafael Mücke 808 Simon Bretzel 0:1
909 Wiebke Hein 809 Linus Busch 0:1
910 Felicia Sophie Luise Geisen 810 Miklos Nagy 0:1
Platz Mannschaft Spiele MP BP
1 SC Zitadelle Spandau 1977 6 2 4 9,5
2 SG Rotation Turbine Berlin 5 2 4 9,0
3 SC Weisse Dame 7 2 4 7,5
4 SV Königsjäger Süd-West 8 2 2 7,0
5 SK Zehlendorf 5 1 2 3,5
6 SC Eintracht Berlin 7 2 0 4,5
7 SC Schwarz-Weiß Lichtenrade 5 2 0 3,0
8 SG Lasker Steglitz-Wilmersdorf 4 2 0 3,0
9 SF Berlin 1903 9 1 0 1,0

_____________________________________________________________

Nächste Termine:

22.11.2017 (20 Uhr): Spaßblitzturnier

Seite drucken

Kommentieren

Bitte Pflichtfelder ausfüllen