BMM: 4 Siege, 1 Unentschieden, 1 Niederlage

von am 17.01.2017 in BMM, Teams

BMM: 4 Siege, 1 Unentschieden, 1 Niederlage
Bild F.O.

Wenn man von der weiteren Niederlage der 6.Mannschaft absieht, verlief das BMM-Sonntag erfreulich. Zum Duell in der Landesliga gibt es Berichte von David Riemay und Thorben Lindhauer.

Die Einzelergebnisse:

3.Mannschaft (Landesliga)

SF Berlin 1903 3 SC Weisse Dame 4,0 : 4,0
303 Dr. Andreas Modler 2259 101 Hans-Joachim Waldmann 2234 0:1
304 Hans-Christoph Andersen 2230 102 Hendrik Möller 2180 1:0
305 David Riemay 2118 103 Kai-Gerrit Venske 2126 1:0
308 Utz Lachmann 2151 104 Dr. Ingo Abraham 2119 ½:½
309 Fernando Offermann 2120 105 Heinz Uhl 2112 ½:½
310 Zurab Qelbaqiani 2126 106 Martin Kaiser 2044 0:1
311 Daniel McGowan 2118 107 Manfred Lenhardt 2126 ½:½
314 Martin Galbraith 2004 108 Thorsten Groß 2091 ½:½
Platz Mannschaft Spiele MP BP
1 SV Berolina Mitte 4 7 18,5
2 SC Zitadelle Spandau 1977 4 6 20,0
3 SF Berlin 1903 3 4 6 19,5
4 Rotation Pankow 2 4 6 18,0
5 SC Weisse Dame 4 5 18,5
6 SC Friesen Lichtenberg 4 4 15,5
7 SF Nord-Ost Berlin 4 2 14,5
8 BSV 63 Chemie Weißensee 4 2 12,5
9 SC Weisse Dame 2 4 2 12,0
10 Queer-Springer SSV Berlin 4 0 11,0

_____________________________________________________________

4.Mannschaft (Stadtliga A)

SF Berlin 1903 4 SC Kreuzberg 3 4,5 : 3,5
401 Lars Thiede 2378 303 Sven Becker 2019 1:0
403 Wolfram Burckhardt 2059 306 Andreas Dufner 1977 0:1
404 Jomaa Al Hassan 2019 307 Jorge Lindenau 1956 ½:½
405 Erwin Weber 1949 308 Mike Pflantz 1915 1:0
406 Martin Kunze 1980 309 Matthias Bolk 1998 ½:½
410 Thorben Lindhauer 1929 310 Michael Steiger 1937 ½:½
411 Alper Tolga Cirakoglu 1816 405 Wilhelm Löhr 1870 1:0
414 Robert von Jutrzenka 1780 415 Dirk Sander 1899 0:1
Platz Mannschaft Spiele MP BP
1 SK Zehlendorf 2 4 8 23,5
2 TSG Oberschöneweide 2 4 7 21,0
3 SF Berlin 1903 4 4 5 16,5
4 BSG 1827 Eckbauer 4 5 16,5
5 SC Kreuzberg 3 4 4 17,0
6 SF Friedrichshagen 4 4 14,5
7 BSC Rehberge 1945 4 3 15,5
8 SG SK CAISSA/ VfB Hermsdorf Schach 4 2 16,5
9 SG Narva Berlin 4 2 12,5
10 SC Friesen Lichtenberg 3 4 0 6,5

_____________________________________________________________

5.Mannschaft (Klasse 1.3)

SF Berlin 1903 5 SV Rot-Weiß Neuenhagen 5,0 : 3,0
502 Dusan Jeremic 2054 102 Rolf-Dietrich Beran 1862 1:0
504 Marcus Delacor 1930 103 Dr. Heiko Grüning 1880 1:0
508 Peter Baranowsky 1803 104 Harald Habermann 1815 0:1
509 Rolf Schmidt 1723 105 Wolfgang Altenkirch 1790 0:1
510 Eberhard Mumme 1881 107 Andreas Horzak 1687 1:0
513 Eckehard Schneider 1658 108 Claas Hemig 1656 ½:½
514 Dr. Heinrich Bollack 1668 109 Oliver Lutz 1611 1:0
515 Nemanja Jeremic 1580 110 Hajo Herrmann 1559 ½:½
Platz Mannschaft Spiele MP BP
1 SV Königsjäger Süd-West 2 4 8 23,5
2 SC Rochade 4 6 19,5
3 SG SK CAISSA/ VfB Hermsdorf Schach 2 4 6 17,5
4 SC Zugzwang 95 2 4 5 18,5
5 SF Berlin 1903 5 4 5 18,5
6 SV Rot-Weiß Neuenhagen 4 4 15,5
7 SC Zitadelle Spandau 1977 3 4 2 15,0
8 SV Berolina Mitte 5 4 2 12,5
9 SC Eintracht Berlin 4 2 12,5
10 BSG 1827 Eckbauer 3 4 0 7,0

_____________________________________________________________

6.Mannschaft (Klasse 1.2)

SF Berlin 1903 6 SV Mattnetz Berlin 2 2,0 : 6,0
602 Nico Leonhardt 1797 201 Fabian Krieger 1742 0:1
603 Jörg Hoffbauer 1785 202 Bernd Muskewitz 1829 0:1
606 Ahmo Alihodzic 1775 205 Bao Anh Le Bui 1769 ½:½
607 Aleksandar Jovalekic 1811 206 Daniel Klodt 1770 ½:½
608 Mathias Jensen 208 Marcel Petersen 1775 0:1
610 Friedrich Luther 1695 210 Ulrich Pixa 1601 0:1
611 Stephan Pöcheim 1617 211 Maximilian Hüls 1462 ½:½
612 Siegfried Prix 1630 301 Justin Strowig 1716 ½:½
Platz Mannschaft Spiele MP BP
1 SG Weißensee 49 4 6 20,5
2 SG Lichtenberg 4 6 20,5
3 BSG 1827 Eckbauer 2 4 6 19,5
4 SV Mattnetz Berlin 2 4 6 18,0
5 SG Rotation Turbine Berlin 4 6 17,5
6 SV Berolina Mitte 4 4 4 14,5
7 SC Kreuzberg 6 4 4 14,5
8 SV Empor Berlin 3 4 2 14,0
9 SG Eckturm 4 0 11,0
10 SF Berlin 1903 6 4 0 10,0

_____________________________________________________________

7.Mannschaft (Klasse 3.2)

SF Berlin 1903 7 SV Mattnetz Berlin 5 5,0 : 3,0
701 Miguel Parada Contzen 1625 501 Nico Antonio Schauties 1644 ½:½
702 Adnan Abdulla 1631 502 Jaroslaw Verbitsky 1523 0:1
705 Markus Zelanti 1545 503 Hans Christian Rahloff 1490 0:1
706 Johannes Winkler 1388 504 Augustin Handel 1244 1:0
707 Nikola Kulas 1457 505 Tom Bahro 1206 1:0
710 Dima Gerasymchuk 1259 506 Tom Engelmann 1169 1:0
711 Patrick Wagner 1307 509 Oskar Schluttig 1151 1:0
714 Michael Vrazitulis 512 Hans-Joachim Kaminski 1249 ½:½
Platz Mannschaft Spiele MP BP
1 SC Zugzwang 95 5 4 8 19,0
2 SG Lasker Steglitz-Wilmersdorf 3 4 6 17,5
3 SC Eintracht Berlin 6 4 5 16,5
4 SV Mattnetz Berlin 5 4 4 17,0
5 SF Berlin 1903 7 4 4 16,5
6 SV Berolina Mitte 6 4 4 15,0
7 SG Lichtenberg 3 4 3 16,0
8 SV Königsjäger Süd-West 6 4 3 14,5
9 SC Zitadelle Spandau 1977 5 4 2 13,5
10 SG Rotation Turbine Berlin 4 4 1 14,5

_____________________________________________________________

8.Mannschaft (Klasse 4 West)

SF Berlin 1903 8 SC Weisse Dame 6 3,5 : 2,5
801 Lars Hein 1956 605 Tim Klaas 1295 1:0
805 Philipp Geisen 606 Wolfgang Geist 1206 ½:½
806 Bernd Papendick 607 Gerhard Eilebrecht 1192 1:0
808 Gunther Geisen 610 Jonathan Purol 0:1
810 Henning Hein 757 613 Hans-Joachim Kaufhold 1:0
811 Wiebke Hein 615 Benjamin Artukovic 1082 0:1
1 Tempelhofer SV Mariendorf 1897 2 4 7 16,5
2 SF Berlin 1903 8 4 7 14,0
3 SG Lasker Steglitz-Wilmersdorf 4 3 6 14,0
4 SC Zitadelle Spandau 1977 6 4 5 16,0
5 SV Königsjäger Süd-West 7 3 3 7,5
6 SC Schwarz-Weiß Lichtenrade 4 3 2 6,0
7 SVG Läufer Reinickendorf 5 4 1 8,5
8 SK Zehlendorf 5 4 1 8,5
9 SC Weisse Dame 6 3 0 5,0

_____________________________________________________________

Nächste Termine:

Mittwoch, 18.01.2017 (19 Uhr) Feierabendliga Heimspiele

Mittwoch, 18.01.2017 (20 Uhr) Blitz-Schach-Grandprix

_____________________________________________________________

Seite drucken

Kommentieren

Bitte Pflichtfelder ausfüllen