BMM: 4 Siege, 1 Remis, 1 Niederlage

von am 13.12.2016 in BMM, Teams

BMM: 4 Siege, 1 Remis, 1 Niederlage
Stephan Pöcheim (zweiter von links)

Beinahe alle 6 Teams konnten Punkten. Lediglich die 6. Mannschaft muss nach zwei verdienten 3,5:4,5 -Niederlagen am Tabellenscore arbeiten und hat sich für die beiden nächsten Runden viel vorgenommen.

Hier die Einzelergebnisse:

_____________________________________________________________

3.Mannschaft (Landesliga)

SC Weisse Dame 2 SF Berlin 1903 3 2,0 : 6,0
201 Kay Hansen 2141 303 Dr. Andreas Modler 2259 0:1
202 Franko Mahn 2035 304 Hans-Christoph Andersen 2230 1:0
203 Stefan Prange 2060 308 Utz Lachmann 2151 ½:½
204 Guido Feldmann 2048 309 Fernando Offermann 2120 0:1
206 Ralf Mohrmann 2043 310 Zurab Qelbaqiani 2126 0:1
208 Bruno Triebus 1963 311 Daniel McGowan 2118 0:1
210 Christian Greiser 1972 315 Martina Skogvall 1965 ½:½
211 David Hörmann 1885 407 Abdelkerim Krichi 2068 -:+

 

Platz Mannschaft Spiele MP BP
1 SF Berlin 1903 3 3 5 15,5
2 SV Berolina Mitte 3 5 14,0
3 SC Weisse Dame 3 4 14,5
4 SC Zitadelle Spandau 1977 3 4 14,5
5 Rotation Pankow 2 3 4 12,5
6 SC Friesen Lichtenberg 3 2 11,0
7 SF Nord-Ost Berlin 3 2 11,0
8 BSV 63 Chemie Weißensee 3 2 10,0
9 SC Weisse Dame 2 3 2 8,5
10 Queer-Springer SSV Berlin 3 0 8,5

_____________________________________________________________

4.Mannschaft (Stadtliga A)

BSG 1827 Eckbauer SF Berlin 1903 4 1,5 : 6,5
101 Wolfgang Stark 2035 401 Lars Thiede 2378 0:1
104 Klaus Zschäbitz 2000 405 Erwin Weber 1949 ½:½
105 Ferenc Toth 1926 406 Martin Kunze 1980 0:1
106 Dr. Stefan Krabel 1970 409 Jens Kutschke 1962 ½:½
107 Frank König 1869 410 Thorben Lindhauer 1929 0:1
108 Dieter Warken 1910 411 Alper Tolga Cirakoglu 1816 ½:½
201 Andreas Blesing 1980 412 Arnd Bader 1840 0:1
205 Reinhart Paul 1842 414 Robert von Jutrzenka 1780 0:1

 

Platz Mannschaft Spiele MP BP
1 SK Zehlendorf 2 3 6 19,0
2 TSG Oberschöneweide 2 3 5 16,5
3 SC Kreuzberg 3 3 4 13,5
4 SF Friedrichshagen 3 4 11,0
5 SF Berlin 1903 4 3 3 12,0
6 BSC Rehberge 1945 3 3 12,0
7 BSG 1827 Eckbauer 3 3 10,0
8 SG SK CAISSA/ VfB Hermsdorf Schach 3 2 13,0
9 SG Narva Berlin 3 0 8,0
10 SC Friesen Lichtenberg 3 3 0 5,0

_____________________________________________________________

5.Mannschaft (Klasse 1.3)

BSG 1827 Eckbauer 3 SF Berlin 1903 5 2,0 : 6,0
301 Jörg Lohmar 1935 502 Dusan Jeremic 2054 0:1
302 Martin Kersten 1592 504 Marcus Delacor 1930 0:1
303 Dr. Günther Busse 1725 505 Karelle Bolon 2009 +:-
305 Wolfgang Focke 1625 507 Roberto Di Candia 1880 0:1
308 Fred Marival 508 Peter Baranowsky 1803 0:1
309 Hanna Adam 1359 509 Rolf Schmidt 1723 0:1
312 Sretko Simjanovski 1276 510 Eberhard Mumme 1881 0:1
314 Rainer Lunau 1274 512 Kurt Schlaeppi 1697 1:0

 

Platz Mannschaft Spiele MP BP
1 SV Königsjäger Süd-West 2 3 6 17,5
2 SC Rochade 3 5 15,5
3 SG SK CAISSA/ VfB Hermsdorf Schach 2 3 5 13,5
4 SC Zugzwang 95 2 3 4 14,5
5 SV Rot-Weiß Neuenhagen 3 4 12,5
6 SF Berlin 1903 5 3 3 13,5
7 SV Berolina Mitte 5 3 2 10,5
8 SC Zitadelle Spandau 1977 3 3 1 11,0
9 BSG 1827 Eckbauer 3 3 0 6,0
10 SC Eintracht Berlin 3 0 5,5

_____________________________________________________________

6.Mannschaft (Klasse 1.2)

BSG 1827 Eckbauer 2 SF Berlin 1903 6 4,5 : 3,5
203 Thomas Victor 1929 602 Nico Leonhardt 1797 ½:½
206 Thomas Neubart 1833 603 Jörg Hoffbauer 1785 ½:½
207 Peter Hoffmann 1803 604 Karsten Jacobson 0:1
208 Reinhard Baier 1836 606 Ahmo Alihodzic 1775 1:0
209 Stefan Rohrbach 1762 607 Aleksandar Jovalekic 1811 ½:½
211 Michael Dziallas 1784 610 Friedrich Luther 1695 0:1
213 Olaf Buro 1722 611 Stephan Pöcheim 1617 1:0
214 Manfred Weiser 1676 612 Siegfried Prix 1630 1:0

 

Platz Mannschaft Spiele MP BP
1 BSG 1827 Eckbauer 2 3 6 16,5
2 SG Rotation Turbine Berlin 3 6 14,5
3 SG Lichtenberg 3 4 15,5
4 SG Weißensee 49 3 4 14,5
5 SC Kreuzberg 6 3 4 12,5
6 SV Mattnetz Berlin 2 3 4 12,0
7 SV Berolina Mitte 4 3 2 9,5
8 SV Empor Berlin 3 3 0 9,5
9 SF Berlin 1903 6 3 0 8,0
10 SG Eckturm 3 0 7,5

_____________________________________________________________

7.Mannschaft (Klasse 3.2)

SC Zitadelle Spandau 1977 5 SF Berlin 1903 7 3,0 : 5,0
501 Miloca Schneider 1823 701 Miguel Parada Contzen 1625 -:+
502 Yannick Francois 1533 702 Adnan Abdulla 1631 1:0
503 Felix Bender 1541 705 Markus Zelanti 1545 0:1
505 Norbert Lawrenz 1341 706 Johannes Winkler 1388 1:0
508 Fred-Siegmund Lackner 1396 710 Dima Gerasymchuk 1259 -:+
510 Karsten Gienskey 1152 712 Sonja Mahler 1311 1:0
513 Dieter Schiemann 1067 714 Michael Vrazitulis 0:1
607 Jeremy Kretzschmar 824 809 Simon Schnepper 1190 0:1

 

Platz Mannschaft Spiele MP BP
1 SG Lasker Steglitz-Wilmersdorf 3 3 6 14,5
2 SC Zugzwang 95 5 3 6 14,0
3 SV Mattnetz Berlin 5 3 4 14,0
4 SC Eintracht Berlin 6 3 4 12,5
5 SG Lichtenberg 3 3 3 13,0
6 SF Berlin 1903 7 3 2 11,5
7 SV Königsjäger Süd-West 6 3 2 10,5
8 SV Berolina Mitte 6 3 2 10,0
9 SC Zitadelle Spandau 1977 5 3 1 9,5
10 SG Rotation Turbine Berlin 4 3 0 10,5

_____________________________________________________________

8.Mannschaft (Klasse 4 West)

SC Zitadelle Spandau 1977 6 SF Berlin 1903 8 3,0 : 3,0
601 Michael Lehmann 1559 801 Lars Hein 1956 0:1
603 Robin Brauer 927 805 Philipp Geisen 0:1
604 Kaj-Nicolas Ebel 891 806 Bernd Papendick 0:1
605 Chinguun Sundui 819 808 Gunther Geisen 1:0
606 Baatarjav Sundui 810 Henning Hein 757 1:0
608 Jannis Weuda 788 811 Wiebke Hein 1:0

 

Platz Mannschaft Spiele MP BP
1 SC Zitadelle Spandau 1977 6 3 5 14,0
2 Tempelhofer SV Mariendorf 1897 2 3 5 12,5
3 SF Berlin 1903 8 3 5 10,5
4 SG Lasker Steglitz-Wilmersdorf 4 2 4 10,0
5 SV Königsjäger Süd-West 7 3 3 7,5
6 SVG Läufer Reinickendorf 5 3 1 6,5
7 SK Zehlendorf 5 3 1 6,5
8 SC Weisse Dame 6 2 0 2,5
9 SC Schwarz-Weiß Lichtenrade 4 2 0 2,0

_____________________________________________________________

Nächste Termine:

Mittwoch, 14.12.2016 (20 Uhr): Finale Blitzschach-Grandprix

Mittwoch, 21.12.2016 (20 Uhr): 5. Überraschungsschach-Turnier mit Jörg Schulz

Mittwoch, 28.12.2016 (20 Uhr): (3-Tage-vor-) Silvester-Spaßblitzturnier

Seite drucken

1 KommentarKommentieren

  • Markus Zelanti - 14.12.2016 Antworten

    Siegfried und Stefan die geballte DWZ-Power an vorderster Front :)

Kommentieren

Bitte Pflichtfelder ausfüllen