Spannende Duelle in der Feierabendliga

von am 25.11.2016 in Feierabendliga

Spannende Duelle in der Feierabendliga

Hochspannend verlief am vergangenen Mittwoch der Start in die diesjährige Feierabendliga-Saison, wobei zwei vereinsinterne Begegnungen und ein Duell gegen eine Mannschaft von Lasker Steglitz-Wilmersdorf anstanden.

Die Erste ging durch Siege von Lars Thiede und Felix Nötzel früh mit 2:0 in Führung. Die knappe Entscheidung fiel dann aber erst in zwei hochdramatischen Blitzendphasen.

Erfreuliche zwei Mannschaftspunkte fuhr die Dritte gegen die SG Lasker Steglitz-Wilmersdorf ein.

Im zweiten Schachfreunde-Duell  (SF 4 – SF 5) trennte man sich 2:2. Hier verlief die zuletzt laufende Partie ebenfalls sehr zuschauerfreundlich: Eckehard Schneider wollte seine Gewinnstellung bis zum finalen Mattangriff zu Ende spielen, obwohl das Blättchen des Gegners bereits gefallen war. Dabei lief seine Rest-Zeit schneller ab, als bedacht, so dass die Partie leider Remis endete.

Hier die Ergebnisse:

A-Staffel

SF Berlin 1903 2 SF Berlin 1903 1,5 : 2,5
205 Jomaa Al Hassan 2019 102 Lars Thiede 2378 0:1
210 Karelle Bolon 2009 112 Felix Nötzel 2099 0:1
211 Erwin Weber 1949 116 Martina Skogvall 1965 ½:½
212 Thorben Lindhauer 1929 213 Alper Tolga Cirakoglu 1816 1:0

 

B-Staffel

SF Berlin 1903 3 SG Lasker Steglitz-Wilmersdorf 3,0 : 1,0
302 Roberto Di Candia 1880 101 Moritz Maibaum 1767 1:0
305 Peter Baranowsky 1803 102 Carl Philip Spors 1730 1:0
306 Dr. Michael Ehwald 1888 104 Hans-Joachim Wiese 1871 0:1
309 Miguel Parada Contzen 1625 108 Stephan Tschirschwitz 1470 1:0

 

C-Staffel

SF Berlin 1903 4 SF Berlin 1903 5 2,0 : 2,0
401 Nico Leonhardt 1797 502 Adnan Abdulla 1631 ½:½
407 Nikola Kulas 1457 505 Eckehard Schneider 1658 ½:½
408 Michael Vrazitulis 510 Dima Gerasymchuk 1259 0:1
409 Mariusz Kaniecki 1314 511 Patrick Wagner 1307 1:0

 ____________________________________

Nächste Termine:

Sonntag, 27.11.2016 (9 Uhr): BMM Heimspiele (6 Mannschaften)

Mittwoch, 30.11.2016 (20 Uhr): Training mit Marco Baldauf

Samstag, 03.12.2016 (10 Uhr) Feierabendliga: JVA Tegel – SF 4

Samstag, 03.12.2016 (14 Uhr) 1. Bundesliga: USV TU Dresden – SF 1 (in Dresden)

Sonntag, 04.12.2016 (10 Uhr) 1. Bundesliga: SF 1 – SK Schwäbisch Hall (in Dresden)

Sonntag, 04.12.2016 (11 Uhr) 2. Bundesliga: SF 2 – SG Turm Kiel (Rudolff-Wissell-Haus, Alt-Mariendorf 24-26, 12107 Berlin !)

Seite drucken

Kommentieren

Bitte Pflichtfelder ausfüllen