BMM: 2 Siege, 1 Remis und 3 bittere Niederlagen

von am 28.11.2016 in BMM, Teams

BMM: 2 Siege, 1 Remis und 3 bittere Niederlagen

Er, der gestrige BMM-Heimspiel-Sonntag mit erstmals 6 Schachfreunde-Mannschaften, war nicht gut verlaufen – wenn man mal von den beiden Doppelpunktgewinnen der Dritten und der Achten absieht. Die beiden Niederlagen gegen SC Zugzwang 95, aber auch der knappe Ausgang gegen SC Kreuzberg bedeuten fehlende Punkte für den Rest der Saison.

Hier die Einzelergebnisse:

_____________________________________________________________

3.Mannschaft (Landesliga)

SF Berlin 1903 3 Queer-Springer SSV Berlin 5,5 : 2,5
303 Dr. Andreas Modler 2259 101 Tigran Spaan 2203 +:-
304 Hans-Christoph Andersen 2230 102 Holger Franke 2298 ½:½
307 Felix Nötzel 2099 104 Axel Neffe 2231 ½:½
308 Utz Lachmann 2151 107 Björn Rathje 1988 ½:½
311 Daniel McGowan 2118 108 Dennis Kötterheinrich 1979 1:0
312 Stephan Kaphle 2110 109 Dr. Karin Timme 1896 ½:½
313 Jens Kretzschmann 2074 111 Norbert Räcke 1763 1:0
314 Martin Galbraith 2004 112 Karl Voß 1839 ½:½

 

Platz Mannschaft Spiele MP BP
1 SF Berlin 1903 3 2 3 9,5
2 SV Berolina Mitte 2 3 8,5
3 SC Weisse Dame 2 2 9,5
4 SC Zitadelle Spandau 1977 2 2 8,5
5 BSV 63 Chemie Weißensee 2 2 8,0
6 Rotation Pankow 2 2 2 8,0
7 SF Nord-Ost Berlin 2 2 8,0
8 SC Friesen Lichtenberg 2 2 7,5
9 SC Weisse Dame 2 2 2 6,5
10 Queer-Springer SSV Berlin 2 0 6,0

_____________________________________________________________

4.Mannschaft (Stadtliga A)

SF Berlin 1903 4 TSG Oberschöneweide 2 4,0 : 4,0
401 Lars Thiede 2378 202 Jens Wiedersich 2093 1:0
404 Jomaa Al Hassan 2019 203 Torsten Hannebauer 2021 0:1
405 Erwin Weber 1949 204 Jörg Lorenz 1955 0:1
409 Jens Kutschke 1962 205 Matthias Hahlbohm 1:0
410 Thorben Lindhauer 1929 206 Alexander Scholz 2019 0:1
411 Alper Tolga Cirakoglu 1816 207 Dietmar Gieritz 2027 1:0
412 Arnd Bader 1840 208 Uwe Bittorf 1941 1:0
413 Prof Hans Jung 1899 209 Dirk Herrmann 1886 0:1

 

Platz Mannschaft Spiele MP BP
1 SK Zehlendorf 2 2 4 13,0
2 SF Friedrichshagen 2 4 9,0
3 TSG Oberschöneweide 2 2 3 10,0
4 BSG 1827 Eckbauer 2 3 8,5
5 SG SK CAISSA/ VfB Hermsdorf Schach 2 2 9,5
6 SC Kreuzberg 3 2 2 8,0
7 BSC Rehberge 1945 2 1 7,5
8 SF Berlin 1903 4 2 1 5,5
9 SG Narva Berlin 2 0 5,5
10 SC Friesen Lichtenberg 3 2 0 3,5

_____________________________________________________________

5.Mannschaft (Klasse 1.3)

SF Berlin 1903 5 SC Zugzwang 95 2 3,5 : 4,5
504 Marcus Delacor 1930 201 Peter Hintze 1977 1:0
505 Karelle Bolon 2009 202 Henry Reiche 1809 1:0
507 Roberto Di Candia 1880 203 Maik Kopischke 1857 ½:½
508 Peter Baranowsky 1803 204 Wilfried Heymach 1816 0:1
512 Kurt Schlaeppi 1697 205 Jens Tolkmitt 1779 1:0
513 Eckehard Schneider 1658 206 Sebastian Bender 1740 0:1
514 Dr. Heinrich Bollack 1668 207 Oskar Schilling 1738 0:1
515 Nemanja Jeremic 1580 209 Andre List 1686 0:1

 

Platz Mannschaft Spiele MP BP
1 SV Königsjäger Süd-West 2 2 4 11,5
2 SV Rot-Weiß Neuenhagen 2 4 10,5
3 SC Rochade 2 3 11,0
4 SG SK CAISSA/ VfB Hermsdorf Schach 2 2 3 9,0
5 SC Zugzwang 95 2 2 2 8,0
6 SV Berolina Mitte 5 2 2 7,0
7 SF Berlin 1903 5 2 1 7,5
8 SC Zitadelle Spandau 1977 3 2 1 7,5
9 SC Eintracht Berlin 2 0 4,0
10 BSG 1827 Eckbauer 3 2 0 4,0

_____________________________________________________________

6.Mannschaft (Klasse 1.2)

SF Berlin 1903 6 SC Kreuzberg 6 3,5 : 4,5
602 Nico Leonhardt 1797 601 Lutz Mattick 2122 ½:½
603 Jörg Hoffbauer 1785 603 Andreas Thomas 1866 1:0
606 Ahmo Alihodzic 1775 604 Joachim Hübscher 1748 1:0
607 Aleksandar Jovalekic 1811 605 Michael Glienke 1703 0:1
608 Mathias Jensen 606 Sergej Fröhlich 1575 0:1
609 Roman Sippel 1728 610 Friedrich Wittekindt 1568 0:1
610 Friedrich Luther 1695 612 Michael Schmidt 1515 0:1
612 Siegfried Prix 1630 613 Konrad Mewes 1474 1:0

 

Platz Mannschaft Spiele MP BP
1 SG Lichtenberg 2 4 13,5
2 BSG 1827 Eckbauer 2 2 4 12,0
3 SG Rotation Turbine Berlin 2 4 9,5
4 SC Kreuzberg 6 2 4 9,5
5 SG Weißensee 49 2 2 8,5
6 SV Mattnetz Berlin 2 2 2 7,5
7 SV Empor Berlin 3 2 0 6,5
8 SV Berolina Mitte 4 2 0 4,5
9 SF Berlin 1903 6 2 0 4,5
10 SG Eckturm 2 0 4,0

_____________________________________________________________

7.Mannschaft (Klasse 3.2)

SF Berlin 1903 7 SC Zugzwang 95 5 3,0 : 5,0
702 Adnan Abdulla 1631 503 Florian Habermann 1732 1:0
705 Markus Zelanti 1545 504 Gerd Bohnsack 1619 0:1
707 Nikola Kulas 1457 505 Daniel Knecht 1552 0:1
709 Mariusz Kaniecki 1314 506 Hendrik Madeja 1518 0:1
710 Dima Gerasymchuk 1259 507 Jörg René Mueller 1504 -:+
713 Erik Schneeweiß 509 Ansgar Zielke 1306 ½:½
714 Michael Vrazitulis 510 Lothar Stelzer 1367 ½:½
809 Simon Schnepper 1190 603 Nikolai Fitzon 1:0

 

Platz Mannschaft Spiele MP BP
1 SC Zugzwang 95 5 2 4 9,5
2 SG Lasker Steglitz-Wilmersdorf 3 2 4 9,0
3 SC Eintracht Berlin 6 2 4 9,0
4 SV Mattnetz Berlin 5 2 3 10,0
5 SG Lichtenberg 3 2 2 9,0
6 SV Königsjäger Süd-West 6 2 2 8,0
7 SC Zitadelle Spandau 1977 5 2 1 6,5
8 SG Rotation Turbine Berlin 4 2 0 7,0
9 SF Berlin 1903 7 2 0 6,5
10 SV Berolina Mitte 6 2 0 5,5

_____________________________________________________________

8.Mannschaft (Klasse 4 West)

SF Berlin 1903 8 SVG Läufer Reinickendorf 5 4,0 : 2,0
801 Lars Hein 1956 503 Günter Freese 1333 1:0
805 Philipp Geisen 507 Anton Strahl 1007 0:1
806 Bernd Papendick 508 Marc Lippert 1:0
808 Gunther Geisen 512 Michael Nix-Stolpe 1:0
810 Henning Hein 757 511 Ayham Daher 0:1
811 Wiebke Hein 509 Dirk Gertulla ½:½

 

Platz Mannschaft Spiele MP BP
1 SC Zitadelle Spandau 1977 6 2 4 11,0
2 SF Berlin 1903 8 2 4 7,5
3 Tempelhofer SV Mariendorf 1897 2 2 3 8,0
4 SG Lasker Steglitz-Wilmersdorf 4 1 2 5,0
5 SK Zehlendorf 5 2 1 5,5
6 SVG Läufer Reinickendorf 5 2 1 5,0
7 SV Königsjäger Süd-West 7 2 1 4,0
8 SC Schwarz-Weiß Lichtenrade 4 2 0 2,0
9 SC Weisse Dame 6 1 0 0,0

_____________________________________________________________

 

Seite drucken

Kommentieren

Bitte Pflichtfelder ausfüllen