BMM-Abschluss sensationell: 3 Mannschaften sind aufgestiegen

von am 17.04.2016 in BMM, Teams

So eine BMM-Saison braucht einen langen Atem – ähnlich wie bei einem Marathonlauf. Und die Hoffnung stirbt bekanntlich zuletzt. Für unsere Vierte spielten heute die bislang Tabellenführenden von SV Empor mit und patzten in der Schlussrunde, wodurch unsere Truppe um Teamchef Arnd Bader die Saison als Klasse1-Meister beendet und sich nächste Saison in der Stadtliga wiederfindet.

Nachdem die Siebte bereits nach der letzten BMM-Runde aufgestiegen war, schaffte unsere Sechste heute den erwartbaren Erfolg und spielt nach drei Aufstiegen hintereinander nächste Saison erstklassig.

__________________________________________________________________________

Die Dritte: Landesliga

Aufstieg verpasst

SC Kreuzberg 2 SF Berlin 1903 3 3,5 : 4,5
207 Adrian Lock 2110 302 GM Rainer Polzin 2370 0:1
208 Dennis Epple 2143 304 Amir Zaibi 2330 +:-
210 Martin Gebigke 1977 305 David Riemay 2070 ½:½
211 Joachim Kaiser 2071 309 Utz Lachmann 2098 ½:½
213 Frederick Dathe 1752 310 Martin Galbraith 2023 0:1
302 Andreas Dufner 2025 312 Abdelkerim Krichi 2064 1:0
305 Ansgar Thesing 1851 314 Fernando Offermann 2103 0:1
311 Wilhelm Löhr 1859 414 Stephan Kaphle 2114 ½:½

 

Platz Mannschaft Spiele MP BP
1 SV Empor Berlin 9 13 44,5
2 SF Berlin 1903 3 9 13 41,5
3 SC Friesen Lichtenberg 9 13 38,0
4 SV Berolina Mitte 9 11 37,5
5 Rotation Pankow 2 9 9 39,0
6 Queer-Springer SSV Berlin 9 9 35,5
7 SC Zitadelle Spandau 1977 9 8 35,5
8 SF Nord-Ost Berlin 9 8 35,0
9 SC Kreuzberg 2 9 4 29,0
10 SG Lasker Steglitz-Wilmersdorf 9 2 20,5

__________________________________________________________________________

Die Vierte: Klasse 1.1

Am Ende kam das Glück dazu

BSV 63 Chemie Weißensee 2 SF Berlin 1903 4 2,5 : 5,5
202 Sebastian Schrodt 1952 403 Wolfram Burckhardt 2001 0:1
203 Steffen Poseck 1956 405 Jens Kutschke 1961 ½:½
205 Matthias Pröschild 1885 406 Thorben Lindhauer 1878 ½:½
207 Ingo Voigt 1908 407 Peter Baranowsky 1774 0:1
208 Andreas Manz 1754 408 Arnd Bader 1863 0:1
209 Erik Fanin 1714 409 Robert von Jutrzenka 1793 ½:½
213 Torsten Vollmar 1735 410 Alper Tolga Cirakoglu 1760 0:1
214 Holger Beyer 1709 411 Friedrich Luther 1751 +:-

 

Platz Mannschaft Spiele MP BP
1 SF Berlin 1903 4 9 13 41,5
2 SV Empor Berlin 2 9 12 45,5
3 SG Weißensee 49 9 11 39,5
4 BSV 63 Chemie Weißensee 2 9 11 38,0
5 VfB Hermsdorf 2 9 10 37,0
6 SV Turbine Berlin 9 9 37,5
7 SV Berolina Mitte 4 9 8 33,5
8 SC Kreuzberg 6 9 7 32,0
9 SV Königsjäger Süd-West 3 9 6 27,5
10 SC Eintracht Berlin 2 9 3 27,0

__________________________________________________________________________

Die Fünfte: Klasse 1.2

Solide Mitte

SC Eintracht Berlin SF Berlin 1903 5 5,5 : 2,5
102 Harald Klupsch 1918 502 Erwin Weber 1954 ½:½
103 Mandy Barna 1764 503 Martin Kunze 1977 +:-
104 Horst Keusch 1925 504 Thomas Berg 2075 1:0
105 Dr. Joachim Fechner 1865 509 Eberhard Mumme 1850 ½:½
106 Horst Völker 1788 510 Kurt Schlaeppi 1719 ½:½
107 Manfred Jancke 1773 511 Dr. Heinrich Bollack 1703 1:0
108 Johannes Müller 1697 512 Eckehard Schneider 1649 1:0
209 Mathias Kai Franke 1744 609 Siegfried Prix 1562 -:+

 

Platz Mannschaft Spiele MP BP
1 TSG Rot-Weiß Fredersdorf 9 16 42,5
2 SC Kreuzberg 4 9 14 45,5
3 Hertha / Eckbauer 2 9 13 43,0
4 SC Eintracht Berlin 9 10 36,5
5 SC Zitadelle Spandau 1977 3 9 9 40,5
6 SF Berlin 1903 5 9 9 35,0
7 SF Nord-Ost Berlin 2 9 6 32,5
8 SV Empor Berlin 3 9 5 27,5
9 SF Siemensstadt 9 4 30,0
10 SVG Läufer Reinickendorf 9 4 27,0

__________________________________________________________________________

Die Sechste: Klasse 2.1

Aufgestiegen

SK König Tegel 1949 5 SF Berlin 1903 6 3,0 : 5,0
506 Kenneth Alfred Nazareth 1626 603 Marcus Gretzer 1836 -:+
507 Daniel Mance 1478 604 Ahmo Alihodzic 1743 ½:½
508 Dieter Rosenzweig 1563 605 Roman Sippel 1678 0:1
509 Robert Schäfer 1515 606 Stephan Pöcheim 1630 1:0
510 Sven-Holger Kröner 1483 608 Miguel Parada Contzen 1621 ½:½
511 Maximilian Kröner 1110 610 Nemanja Jeremic 1592 0:1
512 Axel Kasper 1392 611 Markus Zelanti 1534 1:0
513 Stefan Riemichen 1307 612 Karsten Jacobson -:+

 

Platz Mannschaft Spiele MP BP
1 SK Dragojle Babic 8 13 43,5
2 SF Berlin 1903 6 8 13 42,0
3 Mariendorfer SV 06 8 12 37,5
4 SV Motor Wildau 8 9 35,0
5 SC Rochade 2 8 8 34,0
6 SK König Tegel 1949 5 8 5 30,0
7 TuS Makkabi Berlin 2 8 5 25,5
8 Hertha / Eckbauer 4 8 5 21,0
9 SK Tempelhof 1931 2 8 2 19,5

__________________________________________________________________________

Die Siebte: Klasse 4 West

Meisterlich aufgestiegen

SC Schwarz-Weiß Lichtenrade 4 SF Berlin 1903 7 2,0 : 4,0
403 Rita Barz 903 701 Lars Hein 1955 0:1
404 Martin Bornemann 1048 704 Maxim Bulva 1646 +:-
407 Franz Schubert 1068 707 Johannes Winkler 1494 0:1
415 Jenoltan Jebanesan 710 Thomas Bentley 772 0:1
419 Tim Sondergeld 711 Henning Hein 767 1:0
420 Daniela Zimmer 713 Dima Gerasymchuk 0:1

 

Platz Mannschaft Spiele MP BP
1 SF Berlin 1903 7 8 14 31,5
2 SG Lichtenberg 5 8 13 31,0
3 TuS Makkabi Berlin 3 8 11 30,0
4 SG Lasker Steglitz-Wilmersdorf 4 8 10 29,0
5 SV Königsjäger Süd-West 7 8 8 23,5
6 SC Zitadelle Spandau 1977 6 8 5 20,5
7 SC Schwarz-Weiß Lichtenrade 4 8 4 19,0
8 SK Zehlendorf 5 8 4 16,5
9 Mariendorfer SV 06 2 8 3 15,0

__________________________________________________________________________

Seite drucken

1 KommentarKommentieren

  • Markus Zelanti - 17.04.2016 Antworten

    Ein Dank an die 6. Mannschaft. Und an Marcus der uns auch diese Saison zum Aufstieg managte.
    Fast würde ich sagen, der Uli von den Schachfreunden.
    Aber nach der Saison ist vor der Saison.Nun spielt die 6. erstklassig.
    Nächste Saison werden die Bretter mit 1900 Dwz lern und ähnlichen Brettern in der 1. Klasse besetzt sein.Für mich zb. eine harte Aufgabe in der nächsten Saison Punkte zu sammeln.
    Héute verlor ich nach einem groben Patzer,meine Partie gegen einen 1400 DWZ starken Gegner.
    Also, um die Klasse nächste Saison zu halten,erwarte ich eine gute Mannschaftsaufstellung meines Vorstandes.Ich wäre auch bereit,in der siebten Mannschaft zu spielen.
    Ich lasse mich überraschen…
    Gruß Markus

Kommentieren

Bitte Pflichtfelder ausfüllen