BMM: Zwei bittere Niederlagen

von am 07.03.2016 in BMM, Teams

Unsere Dritte und unsere Fünfte kommen ohne Punkte nach Hause. Für die Landesliga verspricht das ein spannendes Finish in den beiden verbleibenden Runden: Fünf Mannschaften spielen mit den Schachfreunden um die Meisterschaft.

__________________________________________________________________________

Die Dritte: Landesliga

Queer-Springer SSV Berlin SF Berlin 1903 3 5,0 : 3,0
102 Axel Neffe 2243 302 GM Rainer Polzin 2370 ½:½
103 Stefan Brettschneider 2223 305 David Riemay 2070 1:0
104 Tigran Spaan 2233 306 Jens Kretzschmann 2087 ½:½
105 Holger Franke 2296 309 Utz Lachmann 2098 ½:½
106 Emile Wustefeld 2192 310 Martin Galbraith 2023 1:0
107 Victor Hansen 2059 311 Dusan Jeremic 2038 1:0
108 Olaf Eberhardt 2015 314 Fernando Offermann 2103 0:1
109 Dennis Kötterheinrich 2008 414 Stephan Kaphle 2114 ½:½

 

Platz Mannschaft Spiele MP BP
1 SV Empor Berlin 7 10 33,5
2 SV Berolina Mitte 7 10 30,5
3 SF Berlin 1903 3 7 9 32,0
4 Queer-Springer SSV Berlin 7 9 31,0
5 SC Friesen Lichtenberg 7 9 29,5
6 Rotation Pankow 2 7 8 31,5
7 SF Nord-Ost Berlin 7 6 27,0
8 SC Zitadelle Spandau 1977 7 5 27,0
9 SC Kreuzberg 2 7 2 21,0
10 SG Lasker Steglitz-Wilmersdorf 7 2 17,0

 

Nächster Gegner am 20.03.2016 (Stierstraße 20a, 12159 Berlin!): SV Berolina Mitte

__________________________________________________________________________

Die Vierte: Klasse 1.1

SV Königsjäger Süd-West 3 SF Berlin 1903 4 2,0 : 6,0
301 Dr. Helmut Kliem 1700 403 Wolfram Burckhardt 2001 0:1
302 Werner Göhringer 1693 405 Jens Kutschke 1961 ½:½
303 Alois Möschl 1753 406 Thorben Lindhauer 1878 0:1
307 Eitel Jandt 1626 407 Peter Baranowsky 1774 1:0
308 Hellmut Klevenow 1613 408 Arnd Bader 1863 0:1
309 Rudolf Wuttke 1589 409 Robert von Jutrzenka 1793 0:1
310 Klaus Kramm 1587 410 Alper Tolga Cirakoglu 1760 0:1
412 Lothar Bartels 1570 411 Friedrich Luther 1751 ½:½
Platz Mannschaft Spiele MP BP
1 BSV 63 Chemie Weißensee 2 7 11 32,0
2 SV Empor Berlin 2 7 10 35,0
3 SF Berlin 1903 4 7 9 31,5
4 SG Weißensee 49 7 9 31,5
5 SV Turbine Berlin 7 7 29,5
6 VfB Hermsdorf 2 7 6 26,5
7 SC Kreuzberg 6 7 6 26,0
8 SV Berolina Mitte 4 7 5 23,5
9 SV Königsjäger Süd-West 3 7 4 20,5
10 SC Eintracht Berlin 2 7 3 23,0

Nächster Gegner am 20.03.2016 (Stierstraße 20a, 12159 Berlin!): SG Weißensee 49

__________________________________________________________________________

Die Fünfte: Klasse 1.2

SVG Läufer Reinickendorf SF Berlin 1903 5 4,5 : 3,5
102 Frank Lohmann 1958 502 Erwin Weber 1954 1:0
103 Yamen Ibraheem 1675 503 Martin Kunze 1977 ½:½
104 Norbert Fieberg 1724 506 Marcus Delacor 1948 0:1
105 Rainer Hoppe 1749 507 Rolf Schmidt 1721 0:1
106 Stefan Pott 1729 509 Eberhard Mumme 1850 0:1
107 Alex Reitenbach 1664 510 Kurt Schlaeppi 1719 1:0
108 Thomas Heins 1637 511 Dr. Heinrich Bollack 1703 1:0
212 Khaled Al Ahmad 513 Arne Bailliere 1643 1:0
Platz Mannschaft Spiele MP BP
1 TSG Rot-Weiß Fredersdorf 7 12 32,5
2 Hertha / Eckbauer 2 7 11 33,5
3 SC Kreuzberg 4 7 10 32,0
4 SF Berlin 1903 5 7 9 31,5
5 SC Eintracht Berlin 7 8 28,5
6 SC Zitadelle Spandau 1977 3 7 7 33,0
7 SF Siemensstadt 7 4 24,5
8 SV Empor Berlin 3 7 4 22,0
9 SVG Läufer Reinickendorf 7 3 19,5
10 SF Nord-Ost Berlin 2 7 2 23,0

Nächster Gegner am 20.03.2016 (wird beim SC Kreuzberg ausgetragen!): SC Kreuzberg 4

__________________________________________________________________________

Die Sechste: Klasse 2.1

SC Rochade 2 SF Berlin 1903 6 3,0 : 5,0
201 Burkhard Anton 1806 603 Marcus Gretzer 1836 ½:½
203 Robert Göhring 1611 606 Stephan Pöcheim 1630 0:1
204 Dr. Jörg Planitzer 1716 608 Miguel Parada Contzen 1621 0:1
206 Jürgen Kadelka 1617 609 Siegfried Prix 1562 1:0
207 Klaus Kranch 1612 610 Nemanja Jeremic 1592 1:0
208 Heike Schön 1602 611 Markus Zelanti 1534 0:1
210 Dietmar Krause 1598 612 Karsten Jacobson 0:1
211 Horst Linkersdorff 1628 715 Reinhard Bullig 1623 ½:½
Platz Mannschaft Spiele MP BP
1 SF Berlin 1903 6 6 11 34,0
2 Mariendorfer SV 06 7 10 32,5
3 SK Dragojle Babic 6 9 32,0
4 SV Motor Wildau 6 9 30,0
5 SC Rochade 2 6 6 26,5
6 SK König Tegel 1949 5 6 3 20,5
7 TuS Makkabi Berlin 2 6 3 17,5
8 Hertha / Eckbauer 4 7 3 16,0
9 SK Tempelhof 1931 2 6 2 15,0

Nächster Gegner am 20.03.2016 (Stierstraße 20a, 12159 Berlin!): SK Dragojle Babic

__________________________________________________________________________

Die Siebte: Klasse 4 West

SK Zehlendorf 5 SF Berlin 1903 7 1,5 : 4,5
501 Ingmar Kamari 1328 701 Lars Hein 1955 0:1
502 Bernd Helling 1142 707 Johannes Winkler 1494 ½:½
504 Leander Wellsow 826 710 Thomas Bentley 772 0:1
506 Lukas Bienmüller 711 Henning Hein 767 1:0
507 Aurel Makowsky 775 713 Dima Gerasymchuk 0:1
509 Levin Wellsow 717 714 Patrick Wagner 0:1
Platz Mannschaft Spiele MP BP
1 SG Lasker Steglitz-Wilmersdorf 4 7 10 27,5
2 SF Berlin 1903 7 6 10 23,5
3 SG Lichtenberg 5 6 9 22,5
4 SV Königsjäger Süd-West 7 6 8 19,0
5 TuS Makkabi Berlin 3 6 7 21,5
6 SK Zehlendorf 5 6 4 13,5
7 SC Zitadelle Spandau 1977 6 6 3 14,5
8 Mariendorfer SV 06 2 7 3 13,5
9 SC Schwarz-Weiß Lichtenrade 4 6 2 12,5

Nächster Gegner am 20.03.2016 (Stierstraße 20a, 12159 Berlin!):

__________________________________________________________________________

Seite drucken

Kommentieren

Bitte Pflichtfelder ausfüllen