BMM: 3 Siege, aber zwei Niederlagen – Siebte Mannschaft bereits aufgestiegen

von am 21.03.2016 in BMM, Teams

Die achte und somit vorletzte Runde in der diesjährigen Berliner Mannschaftsmeisterschaft startete unter schwierigen Bedingungen: Das Vereinslokal in der Bülowstraße war durch eine andere Veranstaltung belegt, so dass man in die (zwar schönen, aber quadratmetereingeschränkten) Räume der Freizeitstätte in der Stierstraße ausweichen musste. Für alle fünf BMM-Mannschaften ist der Platz hier nicht ausreichend, so dass unsere Fünfte ihr Match dankenswerterweise beim Gegner SC Kreuzberg austragen durfte. Zudem konnten drei Bretter nicht besetzt werden. Wenn der 1. Vorsitzende selbst zu den Figuren greift, dann muss das erstens sein Terminkalender beim Deutschen Schachbund hergeben und zweitens die Personalknappheit sehr hoch liegen.

__________________________________________________________________________

Die Dritte: Landesliga

Das glückliche Ergebnis lässt weiterhin hoffen. Die Meisterschaft ist möglich, wenn SV Berolina Mitte den SV Empor Berlin bezwingt…

SF Berlin 1903 3 SV Berolina Mitte 5,0 : 3,0
301 Vaclav Svoboda 2406 102 Roland Boewer 2104 -:+
302 GM Rainer Polzin 2370 103 Andreas Volkmer 2125 1:0
305 David Riemay 2070 104 Thilo Keskowski 2044 1:0
309 Utz Lachmann 2098 105 Marco Miersch 2060 0:1
311 Dusan Jeremic 2038 106 Thomas Hämmerlein 2081 0:1
315 Jan-Dietrich Wendt 2291 107 Wolfgang Vandré 2041 1:0
401 Mark Müller 2081 108 Stefan Hölz 1996 1:0
414 Stephan Kaphle 2114 109 Peter Müller 1955 1:0

 

Platz Mannschaft Spiele MP BP
1 SV Empor Berlin 8 12 40,5
2 SF Berlin 1903 3 8 11 37,0
3 SC Friesen Lichtenberg 8 11 34,0
4 SV Berolina Mitte 8 10 33,5
5 Queer-Springer SSV Berlin 8 9 32,0
6 Rotation Pankow 2 8 8 35,0
7 SC Zitadelle Spandau 1977 8 7 31,5
8 SF Nord-Ost Berlin 8 6 30,5
9 SC Kreuzberg 2 8 4 25,5
10 SG Lasker Steglitz-Wilmersdorf 8 2 20,5

 

Nächster Gegner am 17.04.2016 (auswärts): SC Kreuzberg 2

__________________________________________________________________________

Die Vierte: Klasse 1.1

Auch die Vierte ist jetzt auf Schützenhilfe angewiesen: In der letzten Runde müsste SG Weißensee 49 SV Empor Berlin 2 schlagen…

SF Berlin 1903 4 SG Weißensee 49 4,5 : 3,5
405 Jens Kutschke 1961 101 Matthias Ahlberg 2064 0:1
406 Thorben Lindhauer 1878 102 Mario Ahlberg 1924 1:0
407 Peter Baranowsky 1774 103 Frank Strobelt 1824 1:0
408 Arnd Bader 1863 104 Günter Ahlberg 1799 1:0
409 Robert von Jutrzenka 1793 105 Norbert Barnach 1795 ½:½
412 Sebastian Schuran 1788 106 Karl Lisowski 1826 -:+
413 Adnan Abdulla 107 Dr. Günter Albinus 1714 0:1
509 Eberhard Mumme 1850 108 Bernd Lodziewski 1765 1:0

 

Platz Mannschaft Spiele MP BP
1 SV Empor Berlin 2 8 12 42,0
2 SF Berlin 1903 4 8 11 36,0
3 BSV 63 Chemie Weißensee 2 8 11 35,5
4 SG Weißensee 49 8 9 35,0
5 SV Turbine Berlin 8 9 34,0
6 VfB Hermsdorf 2 8 8 32,5
7 SV Berolina Mitte 4 8 7 29,5
8 SC Kreuzberg 6 8 6 28,0
9 SV Königsjäger Süd-West 3 8 4 21,5
10 SC Eintracht Berlin 2 8 3 25,0

 

Nächster Gegner am 17.04.2016 (auswärts): BSV Chemie Weißensee 2

__________________________________________________________________________

Die Fünfte: Klasse 1.2

Die Fünfte hat sich in der Tabellenmitte eingerichtet

SF Berlin 1903 5 SC Kreuzberg 4 1,0 : 7,0
501 Siegfried Weber 2248 401 Jürgen Federau 2033 0:1
502 Erwin Weber 1954 402 Andreas Lange 1857 ½:½
504 Thomas Berg 2075 403 Brigitte Große-Honebrink 1772 -:+
507 Rolf Schmidt 1721 406 Thi Hong Nhung Khuong 1714 0:1
508 Dr. Christian Winterhalter 1911 407 Wolfgang Großmann 1819 ½:½
510 Kurt Schlaeppi 1719 410 Hans-Jürgen Körlin 1732 0:1
513 Arne Bailliere 1643 502 Sven Becker 1963 0:1
613 Mariusz Kaniecki 1343 505 Michael Wollenzien 1893 0:1

 

Platz Mannschaft Spiele MP BP
1 TSG Rot-Weiß Fredersdorf 8 14 38,0
2 Hertha / Eckbauer 2 8 13 39,5
3 SC Kreuzberg 4 8 12 39,0
4 SF Berlin 1903 5 8 9 32,5
5 SC Eintracht Berlin 8 8 31,0
6 SC Zitadelle Spandau 1977 3 8 7 36,0
7 SV Empor Berlin 3 8 5 26,0
8 SF Nord-Ost Berlin 2 8 4 28,0
9 SF Siemensstadt 8 4 26,5
10 SVG Läufer Reinickendorf 8 4 23,5

 

Nächster Gegner am 17.04.2016 (auswärts): SC Eintracht Berlin

__________________________________________________________________________

Die Sechste: Klasse 2.1

Der verdiente Sieg von SK Dragojle Babic macht das Finale nun spannend. Ein 4:4 gegen SK König Tegel 1949 in der letzten Runde reicht zum Aufstieg

SF Berlin 1903 6 SK Dragojle Babic 3,0 : 5,0
603 Marcus Gretzer 1836 101 Mile Stanic 1909 0:1
605 Roman Sippel 1678 102 Rade Cirkovic 1794 ½:½
606 Stephan Pöcheim 1630 103 Mirko Santrac 1851 0:1
608 Miguel Parada Contzen 1621 105 Branko Radjenovic 1659 1:0
609 Siegfried Prix 1562 106 Ivan Kostic 1644 ½:½
610 Nemanja Jeremic 1592 107 Dobrivoje Vidic 1580 0:1
611 Markus Zelanti 1534 108 Vladimir Deak 1570 0:1
612 Karsten Jacobson 109 Branko Velimirov 1:0

 

Platz Mannschaft Spiele MP BP
1 SK Dragojle Babic 7 11 37,0
2 SF Berlin 1903 6 7 11 37,0
3 Mariendorfer SV 06 7 10 32,5
4 SV Motor Wildau 7 9 33,5
5 SC Rochade 2 7 8 31,0
6 SK König Tegel 1949 5 7 5 27,0
7 Hertha / Eckbauer 4 8 5 21,0
8 TuS Makkabi Berlin 2 7 3 20,5
9 SK Tempelhof 1931 2 7 2 16,5

 

Nächster Gegner am 17.04.2016 (auswärts): SK König Tegel 5

__________________________________________________________________________

Die Siebte: Klasse 4 West

Bereits aufgestiegen nun. Herzlichen Glückwunsch!

SF Berlin 1903 7 SV Königsjäger Süd-West 7 4,0 : 2,0
701 Lars Hein 1955 704 Max Keßler 772 -:+
702 Jörg Schulz 1692 705 Tom Keßler 778 1:0
703 Thomas Fuchs 1662 706 Karim Abed 1:0
706 Siegfried Mayr 1449 708 Daniel Rose 0:1
707 Johannes Winkler 1494 709 Mikko Epsch 1:0
713 Dima Gerasymchuk 713 Bennet Mehlhardt 1:0

 

Platz Mannschaft Spiele MP BP
1 SF Berlin 1903 7 7 12 27,5
2 SG Lichtenberg 5 7 11 27,5
3 SG Lasker Steglitz-Wilmersdorf 4 8 10 29,0
4 TuS Makkabi Berlin 3 7 9 26,0
5 SV Königsjäger Süd-West 7 7 8 21,0
6 SC Schwarz-Weiß Lichtenrade 4 7 4 17,0
7 SK Zehlendorf 5 7 4 14,5
8 SC Zitadelle Spandau 1977 6 7 3 16,0
9 Mariendorfer SV 06 2 7 3 13,5

 

Nächster Gegner am 17.04.2016 (auswärts): SC Schwarz-Weiß Lichtenrade 4

__________________________________________________________________________

Seite drucken

Kommentieren

Bitte Pflichtfelder ausfüllen